А кто сказал, что проценты по депозиту должны быть обязательно выше инфляции?
Они почти всегда были ниже, даже в приснопамятные девяностые, когда проценты до 180 доходили. И чем больше инфляция, тем сильнее они отстают. Банк-то тоже не хочет прогореть. Они могут более-менее приближаться к инфляции, а если выше, то обычно это замануха с риском потерять деньги (опять вспомним девяностые) .
Ведь с чего зарабатывает банк? Дает деньги под процент несколько выше инфляции (+ риск невозврата) . Слишком выше нельзя, не возьмут, ниже - не имеет смысла.
Соответственно, у вкладчиков берет деньги под процент чуть ниже инфляционного. На разницу и живет. Плюс еще у Госбанка могут брать вообще под ставку рефинансирования.
Защиту от инфляцию могут дать только инвестиции, но риски выше.
Банки и кредиты
Зачем банки предлагают смешные % по депозиту, если % инфляции выше. И кстати если банк с адекватными ставками по кредиту
Автор, сложно сказать, зачем СБЕРБАНК предлагает такие смешные ставки по депозитам. Наверное, Елена Афанасьева расскажет.. . ;-)
нафига банку давать кредит с таким же или почти таким же процентом по депозиту
Альфа банк. У них еще есть компании-партнеры, если Вы в ней работаете, то ставки гораздо ниже.
тебе так кажется смешные на самом деле там есть пунктики такие что не все заметят и тогда ты попал. умные люди дали мне совет однажды не бери деньги у банка никогда копи годами но небери
У коротких вкладов ставки--выше!