Банки и кредиты

Сбербанк предлагает индивидуальный инвестиционный счет.

Говорят сейчас в конце года открыть бесплатно пополнить и уже в январе можно подавать на вычет. Т. е деньги просто пролежат там три года без торговли и я все равно получу сразу 13%.
Как думаете есть смысл в таком инвестировании? Или что то сбер не договаривает?
Оксана Сизых
Развод
Василий Колесников
Лучший ответ
Поздновато, но если каждый год класть по 400 тыс, то можно получить вычет 13% - это 52 тыс. в год.
Лучше купить ОФЗ, конечно - надежно, и процентов 7 годовых будет.
Да, если никуда не инвестировать, а просто положить деньги на ИИС, по 400тр каждый год, то получите более 8% годовых. А если вложить эти деньги в любые облигации, то легко получите выше 12%.
Александр Савилин на облигациях сейчас 12% годовых не заработаешь
Виталий Зырянов Если просто положить на ИИС, откуда 8% годовых?
Я им не верю. Последний раз, как снова стали мне звонить и опять херню всучивать, я трубку бросил, достали.
Когда захочешь взять деньги обратно, эти 13% придётся заплатить в казну.
Так что лежащие мёртвым грузом деньги обесценятся от инфляции.
Если ты не созрел к инвестированию, то не открывай счет, который нужен кому-то кроме тебя. Лучше открой депозит. Так ты покроешь инфляцию.
Оксана Сизых Подкупает возврат налога
Вам всё правильно сказали, только при вашей схеме вы получите 13% за три года. Не слишком много. Лучше их во что-нибудь вложить, тогда действительно выгодно получится. ИИС сильно повышает доходность.
Если просто каждый год в течении трех лет класть 400 тыс и получать налоговый вычет (нужен соответственно официальный доход на налоги с которого будет этот вычет), то получите вычета по 52 тыс в год, что эквивалентно примерно ~8% годовых (если я нигде не напутал с расчетами). Если положить один раз 400 тыс, получить с них вычет и не пополнять, то будет гораздо хуже - около 4,3%. Но можно не просто положить деньги на ИИС, но и купить какие нибудь низкорискованные бумаги типа ОФЗ, это даст ещё дополнительно доход с бумаг.

Есть ли смысл - решать только вам. В целом инструмент интересный, если вы готовы заморозить 400 тыс на три года и уверены что сможете каждый год морозить ещё по 400 тыс. Но имхо, стоит этим заниматься только имея солидную подушку безопасности в более надежных инструментах т. к. подобный механизм может вас подвести в случае очередной обвальной девальвации рубля, разгона инфляции или другой подобной ситуации.
Михаил Колунин
Можешь купить на этом инвестиционном счете облигации ОФЗ. Заработаешь на облигациях и ещё 13% возврат НДФЛ получишь.
Юрий Тимофеев
постоянно будут драть деньги.. за сам счёт..
Здравствуйте, Вы получите вычет в том случае, если у вас был оборот средств в течении года. Вы получите вычет по взносу. В моем видео я рассказываю это подробно: https://youtu.be/al97Z_K_4-M