Банки и кредиты

Финансы. Тема функции и виды денег. Теория И Фишера

1 вопрос. Объясните почему деньги являются экономической категорией ?
2. Перечислите особенности денег
3. Охарактеризуйте функции денег
4. Что представляет собой масштаб цен при металлическом обращении и в условиях не разменных на золото кредитных денег
Рефераты - платно.
Александр Гурин
Лучший ответ
1. Экономическая наука предполагает изучение динамичной, постоянно развивающейся хозяйственной деятельности людей. Это означает, что объектом изучения данной науки является экономическая жизнь общества.

Экономические категории — важнейшие понятия экономической науки, отражающие существенные стороны экономических явлений и процессов, например, стоимость, цена, труд и т. п.
Экономическая категория - теоретическое выражение реально существующих производственных отношений.
Научное представление об явлении, т. е. сформированное логическое понятие – это и есть экономическая категория.
Деньги - это товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента.
Деньги — это особый товар, который обменивается на все другие товары, и через который может быть оценена стоимость всех других товаров.
Деньги являются универсальным эквивалентом стоимости всех товаров и услуг и средством сохранения стоимости. Деньги являются важнейшим компонентом любой цивилизованно функционирующей экономической системы, если эта система основана на использовании всей объективной совокупности стоимостных экономических категорий.
Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения.

Таким образом деньги являются основным компонентом функционирования развитой экономики и выступают там как одна из самых важных категорий.

2. Особенности денег, как специфичного вида товара-эквивалента:

1. Ликвидности — способности быть превращёнными в средство платежа.
2. Разменности (делимость). Деньги должны делиться на несколько частей, они должны обеспечить возможность заплатить любую сумму, получить сдачу.
3. Защищённости (уникальность). Деньги должны иметь защиту от подделки.
4. Продолжительности использования (износостойкость). Материал, из которого изготовлены деньги, должен обеспечивать продолжительный срок их службы.
5. Стабильности их стоимости. Деньги, осуществляя функцию сбережения, должны обеспечить постоянство, стабильность стоимости.
6. Однородности. В обращении должны находиться деньги одинакового качества.
7. Экономичности. Это позволяет обществу минимизировать затраты на изготовление денег и обеспечить ими потребности оборота.
8. Портативности. Деньги должны быть такими, чтобы их можно было легко носить с собой и расплачиваться ими.

4. При металлическом обращении, когда денежный товар - металл - выполнял все функции денег, масштаб цен представлял собой весовое количество денежного металла, принятое в стране в качестве денежной единицы или ее кратных частей.
С прекращением размена кредитных денег на золото официальный масштаб цен утратил свой экономический смысл. И наконец, в результате валютной реформы 1976-1978 гг. (на основе Ямайкского соглашения) официальная цена золота и золотое содержание денежных единиц были отменены. В настоящее время масштаб цен складывается стихийно и служит для соизмерения стоимостей товаров посредством цены.

3.
Larisa Nidens
финансы.. поют романсы.. деньги деляться... на свои и чужие ...ну и т. д.
Viktors Jir