Банки и кредиты
помогите с ответом на вопрос по финансам и кредитам (кратко плиз))
Охарактеризуйте финансовую систему России и ее подсистемы, дайте определение финансам предприятий.
Финансовая система — совокупность сфер и звеньев финансовых отношений, связанных с образованием и использованием централизованных и децентрализован-ных фондов денежных средств. Сферы финансовой системы. Основными принципами выделения сфер и звеньев финансовой системы являются:
•наличие собственной финансовой базы, образуемой первичными дохода-ми субъектов экономических отношений;
•специфическое назначение, особый характер деятельности субъекта, его роль в общественном производстве;
•состав, назначение, порядок формирования и использования фондов де-нежных средств данного субъекта;
•единство и взаимодействие всех элементов, предопределяемые общно-стью источника первичных доходов (ВВП) , финансовой политики, нацеленной на согласование интересов субъектов экономических отношений; взаимосвязанно-стью их финансовых планов и балансов.
В соответствии с изложенными принципами в общей совокупности финансовых отношений могут быть выделены три крупные сферы: (1) государственные и муници-пальные финансы, (2) финансы организаций; (3) финансы населения.
(1) Государственным и муниципальным финансам принадлежит ведущая роль в обеспечении определенных темпов развития всех отраслей народного хозяйства, в пе-рераспределении финансовых ресурсов между отраслями экономики и регионами страны, между производственной и непроизводственной сферами, а также между формами собственности, отдельными группами и слоями населения. Они формируют-ся за счет налогов, пошлин, доходов от управления государственным имуществом и от эксплуатации государственной собственности, государственных займов, различных отчислений, других обяза¬тельных платежей. За их счет осуществляются социальные расходы и выплаты (пособия, пенсии и т. п.) , государственное прямое финансирование (бюджетное финансирование, госзаказы и т. п. ) и государственное кредитование.
(2) Финансы организаций непосредственно участвуют в процессе материального производства, где создается большая часть национального дохода — важного источ-ником форми¬рования централизованных и децентрализованных денежных фондов.
Сфера финансов организаций может быть представлена в виде двух взаимосвя-занных звеньев:
•(а) финансы предприятий материального производства;
•(б) финансы организаций непроизводственной сферы.
(3) Финансы населения (домохозяйств) связаны с формированием и использовани-ем денежных доходов населения.
К основным финансовым поступлениям домохозяйств относятся:
•доходы от предпринимательской деятельности, участия в прибылях предпри-ятий, операций с личным имуществом, кредитно-финансовых операций;
•оплата труда наемных работников, премии, надбавки к зарплате, социальные и другие выплаты, осуществляемые работодателем;
•государственные выплаты: заработная плата в бюджетных учреждениях, пен-сии, пособия, стипендии и другие социальные платежи.
Роль перечисленных доходных источников с развитием рыночных отношений су-щественно меняется.
Каждая сфера финансовой системы в свою очередь также имеет структурные эле-менты и подразделяется на звенья.
бред!!!
По определению, финансовая система - это совокупность финансовых отношений. По природе своей финансовые отношения являются распределительными, причем распределение стоимости осуществляется прежде всего по субъектам. Субъекты формируют денежные фонды целевого назначения в зависимости от того, какую роль они играют в общественном производстве: являются ли непосредственными его участниками, организуют ли страховую защиту или осуществляют государственное регулирование. Именно роль субъекта в общественном производстве выступает в качестве первого объективного критерия классификации финансовых отношений. В соответствии с ним в общей совокупности финансовых отношений могут быть выделены три крупные сферы: финансы предприятий, учреждений и организаций; страхование; государственные финансы.
Внутри каждой из названных сфер выделяются звенья, причем группировка финансовых отношений осуществляется в зависимости от характера деятельности субъекта, оказывающей определяющее влияние на состав и назначение целевых денежных фондов. Этот критерий позволяет выделить в сфере финансов предприятий (учреждений, организаций) такие звенья, как финансы предприятий, функционирующих на коммерческих началах; финансы учреждений и организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность; финансы общественных объединений. В страховой сфере, где характер деятельности субъекта предопределяет специфику объекта страхования, в качестве звеньев выступают: социальное страхование, имущественное и личное страхование, страхование ответственности, страхование предпринимательских рисков. В сфере государственных финансов - соответственно, государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит.
Сферы и звенья финансовых отношений взаимосвязаны, образуя в совокупности единую финансовую систему.
Разные звенья финансовой системы обслуживают разные виды финансового распределения: внутрихозяйственное - финансами предприятий, внутриотраслевое - финансами предприятий, комплексов, ассоциаций, межотраслевое и межтерриториальное - государственным бюджетом, вне-бюджетными фондами.
Каждое звено финансовой системы в свою очередь подразделяется на подзвенья в соответствии с внутренней структурой содержащихся в нем финансовых взаимосвязей. Так, в составе финансов предприятий, функцио-нирующих на коммерческих началах, в зависимости от отраслевой направленности, могут быть вычленены финансы промышленных, сельскохозяйственных, торговых, транспортных предприятий и т. д. , а в зависимости от формы собственности - финансы государственных предприятий, кооперативных, акционерных, частных и др. Отраслевые и экономические особенности предприятий, функционирующих на коммерческих началах, оказывают существенное влияние на организацию финансовых отношений, состав формируемых денежных фондов целевого назначения, порядок их образования и использования.
«Финансовые ресурсы предпринимательской фирмы можно определить как совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне, находящихся в распоряжении фирмы и предназначенных для выполнения ее финансовых обязательств, финансирования текущих затрат, связанных с расширением производства» .
Финансовые ресурсы предпринимательской фирмы по своему происхождению делятся на собственные и заемные. Собственные финансовые ресурсы формируются за счет внутренних и внешних источников. В составе внутренних источников основное место принадлежит прибыли, остающейся в распоряжении фирмы, которая распределяется решением руководящих органов на цели накопления и потребления. Прибыль, направляемая на накопление, далее используется на развитие производства; прибыль, направляемая на потребление, используется для решения социальных задач.
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
1 ОТВЕТ
Марина Сабурова Ученик (164) 5 лет назад
По определению, финансовая система - это совокупность финансовых отношений. По природе своей финансовые отношения являются распределительными, причем распределение стоимости осуществляется прежде всего по субъектам. Субъекты формируют денежные фонды целевого назначения в зависимости от того, какую роль они играют в общественном производстве: являются ли непосредственными его участниками, организуют ли страховую защиту или осуществляют государственное регулирование. Именно роль субъекта в общественном производстве выступает в качестве первого объективного критерия классификации финансовых отношений. В соответствии с ним в общей совокупности финансовых отношений могут быт
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
1 ОТВЕТ