Помогите разобраться в ситуации:
Моему другу знакомый предложил схему: приходишь в магазин, "покупаешь" технику в кредит, но технику не забираешь, тебе выплачивают кредит и еще сверху процент на этом зарабатываешь. Точно не могу сказать как удалось его убедить попробовать влезть в авантюру (возможно там строится по принципу - "ты мне друг. я тебя не кину"), но он влез, более того, взял три таких кредита в одном банке почти под 30%. Таких как он в городе оказалось достаточно много людей, при чем суммы были под миллион и выше.
Пол года ему оплачивали этот кредит за него, затем выплаты прекратились (как и у всех) . Теперь из взятых около 350 т. р. осталось примерно 308 т. р. Платить ему самому нечем, в собственности у него ничего нет. вопрос:
1. Как поступит банк в его случае, как он может обязать его выплатить кредит если он не будет его закрывать?
2. Есть ли вариант каким-то образом отказаться от выплаты кредита, если он не получал взамен товар?
3. Поможет ли написание заявления в полицию, есть ли здесь состав преступления? Написать могут много людей, влияет ли это на процесс?
4. Куда лучше обратиться по таким вопросам?
вот такие дела, что бы вы посоветовали?
Банки и кредиты
Сложный вопрос: как не платить кредит, если не получали товар или не видели этих денег?
эти кредиты целевые.
так как они не были использованы по назначению, то это уже минимум не соблюдение договора и возврат всех сумм с процентами, или в худшем случае пахнет статьей мошенничество.
главное, что он получил деньги и теперь единственный вариант погасить кредит, т. е тихо закрыть проблему. так как потом будет стоить дороже - в слюбой стране мира, чем больше лиц вовлеченных в разбирательство тем дороже стоит проблема.
"явка с повинной" в полицию конечно хорошо, но максимум понизит степень ответственности, но не закроет проблему полностью. тут все легко доказывается, что человек обманулся аж три раза и на сумму которая вполне затянет на уголовку. так что ответысмыла не самое лучшее место для решения вопроса. только к адвокату и только с групповой заявкой, так проще бороться.
банк може сделать все, что угодно: продать недвигу и двигу, наложить лапу на любые счета и денежные выплаты.
Известная схема мошенничества. Платить придется, Вы никак не докажете, что он товар не брал - везде стоят его подписи. Полиция не поможет.
Читай статью 159 УК РФ. Там всё написано. Учти, это мошенничество по предварительному сговору!
Будет взыскивать. Коллекторскому агентству передаст, суд и тд.
Не светит.
Угу. Мошенник на мошенника жаловаться пойдёт. Курам на смех.
Только в банк. Договариваться о рассрочке, например.
Дружаня твой влез непойми куда, подписался, незаконно получил денежки, а теперь отвечать не хочет? Странный он какой.
Не светит.
интересно, а друг почему молчит? пусть разъясняет