Банки и кредиты

Как лучше платить кредит?

Добрый день, есть кредит по которому плачу ежемесячно 12 000₽. Кредит ещё платить 3 года и 4 месяца. Есть отдельно сумма в 97 000₽ хочу сделать досрочное погашение, но не могу понять что лучше: уменьшить сумму ежемесячного платежа или срок по кредиту?
Всё равно банк в плюсе будет, не тужься........
"ай*кос* Я"
Лучший ответ
Анастасия Ерёмина Это и без вас понятно
Уменьшать срок, конечно) ведь тогда быстрее погасишь, а значит меньше переплатишь процентов)
Wladimir Mirkhaidarov
Лучше всего сделать так, чтобы можно было не платить...
Иван Доценко
Так это как для вас удобней. Если в будущем у вас с финансами всё будет стабильно, не хуже чем сейчас, то, по логике, лучше уменьшить сумму платежа. А если вы в этом не уверены и есть риск, что все будет сильно хуже, то лучше расплатиться за кредит как можно скорее, пока есть возможность.
В принципе, то на то и выходит, вне зависимости от того, что выберете.
Тут надо смотреть, как комфортней Вам.

Я бы лучше уменьшил бы платеж. Ситуация в стране не стабильная. Мало ли, уменьшится зарплата или какие проблемы возникнут.

Уменьшите платеж и платите дальше по 12000. Переплату будете аккумулировать и потом опять закроете досрочно.
Basay Basay
без разницы, и так и так удобно, я бы выбрал уменьшение платежа, вдруг деньги понадобятся, а так у тебя уже платеж меньше а значит и денег больше свободных остается
На относительно небольших суммах без разницы. Если планируете регулярно делать частично досрочное, то проще уменьшать платёж, а когда остаётся немного погасить полностью.
Если взяли миллиард, то загуглите кредитный калькулятор с досрочным погашением, там точно посчитаете.
Разницы нет, но кредиты, ипотеки и тп лучше не брать
Ежемесячный платеж конечно, так быстрее накопишь и досрочно закроешь
Чем быстрее расплатишься тем лучше, меньше будет переплаты
Navi4Ok Krasava