Банки и кредиты
Можно ли оформить кредитную карту, если безработный. Просто знакомый есть один и он постоянно у меня спрашивает в долг.
Я конечно не жадный, но ждать по полгода-год как он мне будет возвращать 5000 - 10 000 - мне уже изрядно надоело. Другое дело если бы брал в долг до зарплаты или на месяц, даже полтора. Но ничерта не хочет где-то работать на постоянке, увольняется и сидит у себя в игры играет и как прижмёт давай в долг у меня спрашивать. В последнее время я больше 500 рублей не даю, но и этого уже мне жалко. Есть ли банки (и какое название их) которые оформят ему карту по паспорту только, если он безработный...
Возможно, но условия будут самые худшие и суммы мелкие
Диана Багаутдинова
а какие банки примерно?
"В последнее время я больше 500 рублей не даю"
Ты больной? Зачем даешь?
Слабоват вы....
Банку нужно ежемесячно платить, а не раз в полгода-год
под залог жилья
в коммерческом банке.
___
потом поселится у вас
в коммерческом банке.
___
потом поселится у вас
Диана Багаутдинова
я живу в селе, далеко от него, а он комнату в Самаре снимает за 2000 рублей, которую оплатить не в силах даже.
Берите проценты, в чём проблема? Договариваетесь на срок без процентов, как только начинает проваливать сроки - начинает капать. Чем дольше тянет, тем больше должен будет. Разумеется, процент и условия заранее с ним обговорите. Хоть прогрессивную шкалу используйте, чтобы мотивировать.
Варианты разрулить вопрос, если он вдруг начнёт нудеть что проценты не отдаст - подумайте. На первый раз можно устно договориться, что если "полезет с процентов", то это последний раз когда вы ему дали денег. Если отдаёт сколько брал, а проценты просто зажал (типа потом), то не давать больше в долг пока не отдаст целиком. Короче, принципиальную позицию занять в этом вопросе. Если будут сложности, то в следующий раз расписку и вперед - с первой зарплаты по решению суда изымут в вашу пользу. Расписку заверить, конечно, официально.
А банки/займы со стороны такому человеку не надо советовать. Те кто даст кредитку или займ просто по паспорту представляют опасность. Кроме огромных ставок по кредиту и коллекторов, есть ещё схемы, когда таким образом отжимают недвижимость и имущество. Это вы ему так большую собаку подложите. Проще просто не давать. Если неудобно просто отказывать, то скажите что сами взяли кредит на что-нибудь и денег нет лишних.
гони его нафиг
Зачем давать в долг, если знаете, что не отдаст. Или дарите 500 руб. Или посылайте подальше: -) и карту пусть сам оформляет, пошевелится
тинькофф
проверено на безработных
можно, только пусть укажет хоть какое-то место работы (можно поразмышять и придумать)
Микрозаймы пусть берет
Как говорил Жеглов - Кому повезет, у того и петух снесет.
Просто надо попробовать несколько банков.
Где вы находите таких друзей?
в сбере можно. хоть именную хоть моментальную. правда дебетовую)))
Диана Багаутдинова
Я говорю про кредитку, а не про моментум. На котором лежит сумма 15 000 например и он например пользуется этими деньгами, оплачивая иногда покупки и платя за интернет с беспроцентным периодом например в 60 дней.