Банки и кредиты

Как США будет утилизировать прибавившуюся $ денежную массу? Это деньги которые раздали простым американцам и компаниям.

Почему это не вызовет: 1) девальвацию доллара к шв франку, фунту, евро и рублю??
2) инфляцию в США пропорционально напечатанной денежной массе? Рост ИПЦ?
Инфляция, в первом приближении -- это прирост денежной массы минус прирост реального ВВП плюс прирост скорости обращения денег. Денежная масса с начала года выросла примерно на 20%, реальный ВВП упал на 15%, скорость обращения денег упала на 25%. То есть теоретически инфляция должна составить 20% - (-15%) + (-25%) = 10%. А практически бОльшая часть прироста цен случилась на финансовых и околофинансовых (недвижимость) рынках, а городская потребительская корзина сейчас стоит чуть меньше, чем в конце 2019 года (индекс CPU-I был 259, стал 258).

Что касается курса доллара по отношению к евро и фунту, он определяется в первую очередь соотношением процентных ставок. А они сейчас везде низкие. 10-летние облигации правительства США сейчас имеют доходность 0.74% годовых, Британии -- 0.33%, а Германии она вообще отрицательная (-0.41%)...
Pavel Andropov
Лучший ответ
потому что доллар нужен всем и им уже пофиг
для экономики сша обесценивание доллара по отношению к другим валютам это просто праздник, но и другие страны тоже будут снижать свои валюты))
по отношению к золоту, серебру и др коммодитиз да обесценится.
а вот что сегодня Пауль из ФРС сказал (цитирую один из каналов в теллеграме):

На сегодняшнем симпозиуме Пауэлл затронул две ключевые макроэкономические переменные – инфляцию и безработицу. Акцент на безработице был сделан по причине того, что особенность этого кризиса именно в локдауне и рекордных потерях на рынке труда.

Пауэлл несколько раз упоминал, что кривая Филлипса для США стала более пологой. Кривая показывает отрицательную зависимость между инфляцией и безработицей, и изменение ее наклона связано со снижением ставок и замедлением долгосрочных темпов роста экономики.
Не вдаваясь в теоритические подробности, сделаю основные выводы из этого утверждения.
Пауэлл считает, что небольшое снижение инфляции породит еще более сильную безработицу. И, соответственно, инфляция не будет так сильно расти в ответ на укрепление рынка труда. Поэтому он неоднократно подчеркивал, что снижение инфляции несет для экономики большие риски, чем ее рост.

Эти утверждения, в сочетании с высказыванием Пауэлла о таргетировании средней инфляции, говорят о том, что ФРС стало немного толерантнее к инфляции в США и готово проводить стимулирующую ДКП, лишь бы экономика росла.

На фоне таких заявлений последовал всплеск спроса в золоте и товарных группах, подросли и биржевые индексы.

Но Пауэлл не был бы собой, если бы не «подстелил соломку», сказав, что если инфляция будет уж совсем высокой, то ФРС, конечно, примет необходимые меры.
У США не будет проблем. Проблемы у тех, у кого нету денежков