До34000можно типа занять. за50дней-отдать. положить какую-то сумму обязательно, а потом выплачивать. кто с такими связывался?
напр., я могу купить куртку за12000рублей у тетки на вещевом рынке? а потом отдавать частями банку эти деньги на 2месяца беспроцентно, а потом с процентами?
и она говорила про сегодняшнее число, что все долги считать именно с этого числа.
Банки и кредиты
Взяла кредитную карту от сбербанка-чем она полезна или опасна?
Ну, если карту уже взяли, обслуживание у нее бесплатное, значит хороший повод изучить что-то новое. Главное - изучите как выполнять условие беспроцентного периода.
1) посмотрите в договоре, когда день выписки, какого числа
2) пользуйтесь картой в магазинах
3) почаще поглядывайте в личный кабинет, не вздумайте пополнять карту ДО дня выписки.
4) а вот после выписки внимательно её изучите, у вас будет максимум 20 дней на полное погашение долга (на дату выписки).
5) картой можете продолжать пользоваться, но трезво оценивайте свои возможности по погашению долга ОДНИМ платежом. Каждый месяц.
А про рынок вам уже написали, там карты могут не принимать. Не вздумайте делать переводы с этой карты или снимать наличные. Когда изучите тарифы, сами поймете, почему.

2) пользуйтесь картой в магазинах

Если тебе дебетовой не хватает, то лучше её выкинь, знаю многих, которые образно устроили себе анальную боль. Это сделано для того чтобы человек тратил и влез в кабалу, нет тактильного ощущения, что что то, отдаешь и теряешь, открыл кошелёк, пересчитал и отдал, а тут приложил карту и вот оно, а баланс, свебит, купи, потом отдашь.
Если "у тетки на рынке" есть банковский терминал, то сможете.
"а потом отдавать частями банку эти деньги на 2месяца беспроцентно, а потом с процентами?" - нет, если вы не вернете деньги в беспроцентный период, то потом нужно будет платить проценты за весь срок и на всю сумму
Ну что могу сказать... Пять лет назад мне Сбербанк также втюхал кредитку с лимитом 15 тыс руб. Теперь я только Сбербанку должен 260 тыс руб - не считая других банков. Впрочем, месячные взносы плачу исправно, кредитную историю не порчу.
Но надо понимать, что кредитные деньги тратятся очень легко, а долги имеют свойство накапливаться.
Это все масонская тема
главная опасность - в её использовании.
Во первых нужно было сначала изучить этот вопрос, в интернете, в ютубе "как и для чего устроены эти карты" сделать выводы и исходя из них уже решать, брать или нет.
Алексей Ракитин
А ты-то изучил? Можешь рассказать?
Опасность заключается в том, что деньги можно очень легко получить и не всегда думаешь, а действительно ли сможешь за 50 дней их вернуть. На это банк и рассчитывает. На вашу спонтанность.
Алексей Ракитин
Кстати, вы в курсе, что 50 дней отсчитываются не от даты первой покупки?