Банки и кредиты

Может ли один человек сделать несколько вкладов в одном банке?

Почему несколько, а не один? С целью избежать налог на доход от вкладов. Вот можно ли одному человеку несколько маленьких вкладов в банк сделать, вместо одного большого, чтобы налог с дохода не платить?
Делать можно, но это не поможет.

> Почему несколько, а не один? С целью избежать налог на доход от вкладов

Это очень наивная идея, от незнания. Тут не поможет даже разнести вклад на несколько банков.
Почитайте, с ЧЕГО берется налог. С дохода по ВСЕМ вкладам физлица, точнее с суммы превышения, если ДОХОД по вкладам превысит определенный порог по итогам 2021 года - 42500 - погуглите, что это за сумма и откуда она взялась.

Механизм у налоговой есть, у нее давно есть полная информация о всех ваших счетах и всех вкладах и доходах по ним.
Юрий Слабунов
Лучший ответ
Может... но это не поможет.. считают все вклады во всех банках
Галина Крохина
Можно. Хоть сколько. А причем тут налог? Налог взымается только со ставок, на пять пунктов превышающих ставку рефинансирования. А банки столько НИКОГДА не дадут...
Андрей Наумов
Александр Богданов Боюсь, что ваши сведения о налогах устарели лет на 7. В 2021 году новый налог на вклады, приняли изменения в НК РФ, поинтересуйтесь :)
Андрей Наумов Доход от процентов по вкладам менее 600к в год налогом не облагается, там же русским по белому написано...
хоть мульен
можете, но учитывая новый закон ваши вклады просуммируют по всем банкам и все равно налог вычтут. Не забывайте сейчас все по базам пробивается. Так что рассматривайте другие варианты финансовых вложений. Рассмотрите накопительное страхование не инвестиционное страхование. Минимум на 5 лет идет договор. Но вы можете получать ежегодно 13% вычета. Эти вклады не арестовываются, при разводе не делятся. При наступлении страхового события, страховые сами платят оставшиеся взносы, и через 5 лет наз свои деньги получаете.
Может