Банки и кредиты

Доллар все - таки будет расти или нет? Обама как информируют СМИ печатает 1 триллион долларов

Сейчас идет плавное обесценение рубля, и главный вопрос с резервами состоит в том, насколько ЦБ будет готов отказаться от поддержки рубля. Если он будет упорно поддерживать курс рубля, то мы быстро расстанемся с золотовалютными резервами. Я придерживаюсь точки зрения, что более эффективной была бы политика резкой, разовой девальвации рубля. Тем боле, что для этого ничего специально делать не надо: просто ЦБ должен перестать выбрасывать доллары на валютный рынок. И тогда курс становится равновесным.

Почему этого не делают? Потому что есть большие внешние долги компаний, которые будем называть системообразующими. На внутреннем рынке они зарабатывают рубли, естественно, в случае девальвации им будет тяжелее расплатиться с внешними долгами. Именно по этой причине ЦБ за счет резервов выбрасывает доллары на рынок и поддерживает более высокий курс рубля.

Я думаю, что курс 50 рублей за евро мог бы остановить эти спекулятивные ожидания. Но реально это может сказать рынок.
Николай Литвинов
Николай Литвинов
2 177
Лучший ответ
С середины прошлого года американская нацвалюта выросла на 24% к евро.
В целом по 2008 году евро сдал 4,4%, а с начала января подешевел еще на 8,4%. За январь этого года евро ослабел к 12 из 16 наиболее котируемых мировых валют, сообщает Bloomberg.
В интервью австрийской газете Der Standard Джорджем Соросом было высказано мнение, что единая европейская валюта может не выжить, если ЕС не реализует масштабную программу избавления банков от проблемных активов.
Постепенно доллар исчезнет как мирвая валюта! Уж очень всем надоел !
Aлеся Левина
48 424
Это совершенно не страшно, пусть хоть 3 триллиона печатает. Для отсутствия негативного эффекта от эмиссии важно не просто "впрыснуть" деньги в экономику, но потом и вывести их оттуда. Вот если Америке удастся вывести их, то доллар будет высокй, устойчивой валютой, как и сейчас. Я думаю, им удастся. Т. к. их экономика за 250 лет развития уже науичлась обращаться с деньгами. Это вам не Кудрин с ВВП, которые не представляют - куда, как и сколько вкладывать. А горлопанам, вопящим, что доллар им надоел, можгу ответить, что рухни доллар, с ним вместе рухнет полмира. А Россия первая ноги протянет. Это все п. дёж про рубль, он кроме газовой трубы ничем не подтвержден. И переход на евро в качестве резервной валюты невозможен без катастрофических для России последствий, учитывая ментьалитет и склонность к воровству российских чиновников.
AF
Avs Food
22 481
В нынешних условиях наврядли доллар выстоит. В краткосрочной перспективе возможен подъем доллара, но лично я ставлю на евро!
Андрей ;)
Андрей ;)
4 471

Похожие вопросы