хочется человеку съехать, но денег мало, вот что-бы побыстрее, то и берут кредит,
в двух словах кредит это заём у банка
Банки и кредиты
Зачем люди берут кредиты ведь это невыгодно. Неужели их не учили в школе финансовой грамотности?
Не учат такому, ни в каких "школах финансовой грамотности".
А если бы кредиты были "невыгодны", их бы и не брали.
Галина Болт
А я сам учился финансовой грамотности мог месяцами в школу не ходить но уже тогда знал что брать в долг невыгодно.
В сущности вы правы - в жизни бывают по пальцам одной руки случаи. когда без кредита совершенно не обойтись. И все они связаны как правило с тяжелой болезнью или смертью.
Во всех остальных случаях кредит не нужен, это кормежка паразитов и нахлебников.
Можно и потерпеть, отложить и накопить. Как при СССР и делали.
Но паразиты и нахлебники отлично об этом знают. И в ход идет реклама, уговоры. настойчивые предложения, замыливание глаз, и многое другое. Этому бизнесу тысячи лет. Со времен древнего вавилона и рима эксплуатируется жадность, алчность, желание левого мизинца правой ноги, глупость, безответственность. легкомыслие....
В средние века ростовщичеством промышляли целые еврейские кварталы. за что их безжалостно жгли и вырезали регулярно со справедливой ненавистью....
Я кредитов не беру. Вообще.
и вам советую.
Впрочем, думаю вы и так уже умный человек.
Один из немногих в наше безумное апокалиптическое время.
Я кредитов не беру. Вообще.
и вам советую.
Игорь Троценко
Прежде чем что-то писать, нужно хоть немного думать.
"Можно и потерпеть, отложить и накопить. Как при СССР и делали." Конечно в СССР можно было и ждать и копить, когда жилье и коммуналка практически бесплатно, инфляция близка к нулю. Расскажите, сколько сегодня нужно терпеть 20-летнему человеку, чтобы обзавестись своим жильем? До 60 лет, или до 65?
может и учили, но они списали и ничего не выучили
Теперь их банки учат, дорого, зато доходчиво.
Представь себе, не учили. В России финансовая грамотность вообще как то не принята в широких массах.
Ну наверное потому, что было бы неплохо понимать, что кредит, это такое же орудие труда, как лопата или нож. Можно мясо порезать, а можно человека убить, можно грядку вскопать, а можно человека убить и закопать.
Так же и кредит, если его берут на развитие (бизнеса, обучение и т. д.) то с его помощью можно достичь цели быстрее и заработать больше и отдать быстрее и развиться быстрее.
А если на шубу, то да, стоит задуматься.
долги.. долговые расписки не вчера пришли на рынок, пора знать!
А денег нет, а телефон охота сейчас... )))

Ну давайте послушаем какой финансовой грамотности научит нас малограмотная школота.
Галина Болт
2 года назад я уволился с работы потому что понял что работа приносит убытки. Слово работа от раб если ты раб ты бедный.
Ситуации в жизни бывают разные
Брать то можно, если срочно надо, понятно что бесплатно только в долг у знакомых. Но раз взял, значит подумал о платеже способности, и преьлем не будет.
Вот как раз таки и не учат этому. Это одна из тех вещей которой учат профессионально финансистов. А базовые навыки обретает человек по ходу дела. Как и многие другие навыки. Но зато система образования умело суёт в учебные платы те дисциплины которые не несут никакой смысловой нагрузки и их суть не представляет смысла в принципе.
Такие дисциплины как культурология и социология должны быть навсегда запрещены как самые бесполезные дисциплины, особенно для инженера.
Я думаю всё из-за женщин.
Шерше ля фам, ибо по - французски не умею.
Чтоб им нравиться.
У нас в стране сейчас активно продвигается западный образ жизни: культура потребительства и жизни в долг. Власти делают всё для того, чтобы россияне соответствовали этим двум тенденциям, в том числе активно навязываются кредиты и всякие "фэншуйные" правила, вроде "если не пользовался вещью три недели, выкинь её, она тебе не нужна".
Если берёшь кредит на создание собственного бизнеса, то получить можно больше, чем потеряешь
Любаша Гурьянова
Вот уж никогда....)))))
Хочется сразу купить что то и не ждать, но мое мнение это тупость.
Берут чтоб делать вид что богатые. Потратят всё и берут у всех подряд в долг
Мне нравиться канал по финансовой грамотности https://t.me/finansovaya_gramotnost3