Банки и кредиты

В чем принципиальное отличие ипотеки от обычного потребительского кредита или автокредита?

Никак понять не могу.
Дополним, что ипотека это целевой кредит - на конкретный вид жилья. Если получили одобрение на вторичку, то невозможно будет взять новостройку или дом. Если подали заявку на дом и получили одобрение, то невозможно на этот заем купить квартиру и т. д. Проценты по ипотечным кредитам всегда ниже потребительских, именно поэтому люди готовы собирать больше документов и потратить больше времени на оформление ипотеки, тогда как потребительский кредит оформить быстрее (часто для этого не нужно даже никуда ездить: например Сбербанк зарплатным клиентам моментально онлайн одобряет кредит и тут же начисляет деньги на карточный счет. У одобрения на ипотеку есть срок действия (3 месяца стандартный), что иной раз ограничивает человека во времени, нужно в него непременно уложиться (например, нужно продать квартиру, что часто затягивается на месяц и более). А вот при одобрении потребительского кредита достаточно в тот же день (в момент одобрения) прийти за деньгами или банк зачисляет деньги на карточный счет и можно расплачиваться картой (снять все деньги или часть в банкомате).
Сергей Шапранов
Лучший ответ
Разница в наличии/отсутствии предмета залога и в его сущности (квартира или машина), в сроках кредитования и ставках
Полина Лазуревская Сроки-ставки - это всего лишь цифры. А под залог и потребительский дать могут.
Банк переводит деньги за квартиру напрямую продавцу. Заемщик этих денег даже не видит) ну и квартира находится в залоге у банка до полного погашения долга.
Анненко Вадим
Полина Лазуревская А у автокредита разве не так?
Ипотека это залог недвижимости. Ипотечный кредит отличается от других видов кредита обеспеченностью долга залогом именно недвижимости. Что уменьшает риск невозврата по сравнению с другими предметами залога из-за особых свойств недвижимости. А покупать недвижимость как раз не обязательно, можно заложить в ипотеку и имеющуюся.
Azamat Tanabaev
Полина Лазуревская Последнюю фразу ни хрена не понял, но очень интересно.
То есть у меня есть квартира, я ее закладываю и покупаю вторую? А это разве не получается потребительский кредит под залог недвижимости?
Самое принципиальное — кредит обеспечивается тем, что ты покупаешь. Берёшь квартиру в ипотеку — кредит обеспечен этой самой квартирой. Чуть что, первой заберут именно её.

Ставки по ипотеке, как правило, ниже, чем по прочим видам потребкредитов.

Ну и потребкредит на сумму стоимости квартиры доступен, как правило, только юрлицам.
Tural Babaev
Полина Лазуревская Так и у автокредитов то же самое.
Отличается предметом покупки.
Это всё кредиты. Потребительский - на что угодно.
Полина Лазуревская Вот и я думаю, что фактически ничем. А их почему-то рассматривают как разные вещи.
Сумма задолженности больше
Олег Ли
Полина Лазуревская Так это просто цифра.
Ипотека - это целевой кредит, деньги нельзя потратить на что-то кроме покупки жилья. Потребительский же можно использовать на любые цели.