Игорь, а что такое обычный кредит ? Все кредиты, по которым деньги расходуются на что угодно называются потребительскими кредитами.
В магазинах дают кредиты банки на какой-то конкретный товар и эти кредиты называются целевыми - на конкретную цель. В магазинах кредиты часто называют "товарными" (жаргон)
Целевой кредит также - Ипотека (покупка недвижимости), автокредит (покупка автомобиля)
Банки и кредиты
В чём отличие потребительского кредита от обычного кредита?
В нашей стране так сложилось, что потребительскими кредитами чаще всего называют кредиты с аннуитентными платежами, то есть когда кредит и проценты по кредиту выплачиваются равномерно равными платежами.
Классические кредиты бывают двух видов.
1. Основная сумма выплачивается в конце срока кредитования, а проценты выплачиваются в течение срока кредитования. Это более распространенный вариант.
2. Основная сумма и все набежавшие проценты выплачиваются в конце срока кредитования. Это реже используемый вариант при кредитовании, но часто применяемый для депозитных вкладов.
Кроме классических кредитов, есть еще масса других. Самый распространенный это овердрафтный кредит. В кредитных банковских картах используется одна из разновидностей овердрафта.
Классические кредиты бывают двух видов.
Потребительский кредит дается на покупку какого-либо товара. Автоматически — под залог этого товара.
Обычный кредит наличными дается без залога, потому и условия получения несколько жестче.
Потребительский кредит, у нас в РФ это чаще всего "товарный" кредит, то есть вы покупаете какой-то товар в магазине. Почти всегда схема такая - бешеные проценты по кредиту (в среднем около 50%), равномерный ежемесячный платеж в течение всего срока, причем он так хитро устроен, что сначала платятся проценты, а потом основная часть. Зачастую нельзя заплатить вперед, бешеные штрафы и размеры пени за несвоевременную уплату ежемесячного платежа, минимум документов при оформлении, как правило только паспорт.
Простой кредит, кстати тоже может быть потребительский, это когда дают деньги на любые цели. Отличие - по документам почти все документы запрашивают, это как минимум паспорт, военный билет, СНИЛС, справку по форме 2-НДФЛ, строго заверенную по форме, телефоны все (рабочий, домашний, бухгалтерии или отдела кадров) , звонят на работу в бухгалтерию, проверяю сколько ты там работаешь и кем, смотрят придирчиво твою кредитную историю, очень часто требуют поручителя, что тоже самое, что созаемщик, если ты не будешь платить платежи по кредиту, то созаемщик будет платить за тебя, требования к поручителю еще жестче. По способу выплаты - равномерный ежемесячный платеж, как написано выше. Или дифференцированный платеж, когда сумма процентов зависит от остатка задолженности, а ежемесячный основной платеж равномерно разбит на весь период, при таком виде платежей выгодно загасить кредит, чем раньше, тем лучше. Очевидный плюс, когда берешь простой потребительский кредит, это процентные ставки, можно найти 14-16% годовых, а если кредит долгосрочный, например: ипотечный или под залог недвижимости, то и 11-12% годовых.
Потребительский даётся под покупку определённой вещи.