Банки и кредиты
Кто жил в ссср почему люди так делали скажите?
Объясните почему в ссср советские люди хранили свои деньги на сберегательных книжках, а не на банковских картах? Как вы думаете?
Цифровизации в стране было мало
Был только один сбербанк. Были сберегательные книжки. Книжечки такие. А карт в то время не было не только в СССР.
карт еще не было и в помине.
Внедрение карт обсуждалось с 70хх примерно, но не вводились они... А дома деньги держать было стремно - двери были картонные...и пил народ прилично, гости были...
Потому что была самая читающая страна. За хорошую книжку платили дневную зарплату.
Не было карт
Тогда не было карт и безналичных денег
Потому что в в ссср не было интернета и. Были только вычислительные центры с ЭВМ типа ЕС 1022, у которой был ввод данных с перфоркарт или бумажной ленты -обсчитал данные введенные с перфокарт в программе расположенной на магнитном диске на 29 мегабайт или на магнитной ленте и выдал результат на АЦПУ. А на эти перфокарты или бумажную ленту с точками, нужно было еще набить данные оператору, а только потом эти набитые перфокарты по частям вводили в устройство -ввод с перфокарт, и при этом они еще загибались и нужно было протокнуть всю пачку перфокарт -их еще и спиртом терли, а последняя перфокарта в пачке это // . И все никуда эти данные далее программно не передавалось. И никаких даже локальных сетей не было.
Не было вообще персональных компьютеров в ссср, они только в сша зарождались. Исходя из этого не могло быть банковских терминалов которые бы считывали бы данные, и передавали бы ее сети всех отделений банка. Деньги пересылались посредством бумажных документов -авизо, где тоже было воровство (когда спец.почтой или курьером, приезжали с поддельными авизо и по ним проводили переводы на огромные суммы "чеченские авизо" ). И не было никакого электронного обмена документами. Поэтому в сберкнижку в ручную писали работники сбера и в ручную считали остатки, и очереди там были на час.
А из банков был вроде только сбербанк. И под конец ссср появилась возможность рассчитываться чековыми книжками сбера -например в магазине в другом городе. Этот чек тот магазин пересылал в твое отделение сберкассы и там у же со счета списывали сумму. Например, у меня была оформлена чековая книжка на 500 рублей и по ней в ЦУМе купил лакированные ботинки, но в цуме так и не прислали почему-то чек в мое отделение сберкассы, поэтому у меня позднее со счета сберкнижки и не списалась сумма покупки . Но у кого-то может это и работало.
А хранили на сберкнижке, потому что других счетов не было, и другого банка тоже не было. И у граждан не могло быть много накоплений на сберкнижке. И ставка на все дела на сберкнижке была 0,1 % годовых.
А если очень хотелось , то были в 50-х года еще гос.займы на 25 тыс. рублей старыми и тп., со сроком погашения через 20 лет и тп. Но там тоже многое сгорело из накоплений.
облигации покупали если что
карты взламывали