Банки и кредиты

Есть выражение - финансы поют романсы. это о чем?

Сергей Ханько
Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
Несите ваши денежки — иначе быть беде.
И в полночь ваши денежки заройте в землю там,
И в полночь ваши денежки заройте в землю, где?
Заройте в землю, где…
Не горы, не овраги и не лес,
Не океан без дна и берегов,
А поле, поле, поле, поле Чудес,
Поле чудес в Стране Дураков.
Крекс-пекс-СЕКС…
Anastasiya Maltseva
Лучший ответ
Вариант первый.

Романс – это грустное произведение, которое должно вызвать жалость. Собственно, именно поэтому, когда нам плохо, мы испытываем недостаток в финансах, то они поют именно это произведение. Тем более, что получается очень даже складно, в рифму.

2 вариант.

Выражение заимствовано из английского, где есть фраза "Even if your finances sing romances" (даже если ваши финансы поют романсы). Удивительно, что фраза скопирована дословно, хотя обычно фразеологизмы со схожим смыслом в разных странах дословно очень сильно отличаются.

Есть те, кто верит, что это именно иностранцы «своровали» у нас эту фразу.

3 вариант.

Видел еще версию, что студенток финансово-военного института в сложные времена направляли петь, откуда и появилась фраза. Интересная версия, но подтверждений очень мало.
Талант Атаев
О том, что денег нет.
Сергей Жогов
Финансы поют романсы — у кого. Разг. Шутл. Об обнищании, отсутствии денег у кого Либо.
О том что ноль денег
О безденежье
Анна Федорова
В 19 веке люди платили циганам...что бы они пели....от туда и пошло..мол мои финансы поют романсы
Типа Сати Казанову шпилит миллиардер