Банки и кредиты

Экономика/финансы. Каково предназначение банков специального назначения? внутри...

...В банковской системе действуют помимо Центр. Банка и коммерческих банков еще и БАНКИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ. известно только,что они занимаются операциями по указанию органов исполнительной власти... может кто -то владеет по этому вопросу информацией? разъясните, пожалуйста, более подробно...
Линн Орлова
Банки специального назначения выполняют основные операции по указанию органов исполнительной власти, являются уполномоченными банками, осуществляют финансирование определенных государственных программ. Наряду с данными операциями уполномоченные банки выполняют и другие операции, определяемые их статусом как банка.
Случай напомнил. Дизайнеры в Крым ездили и надолго остались ржать перед вывеской "УкрКримБанк"
Александр Тен
Лучший ответ
Линн Орлова т.ё они НЕ коммерческие получается?
Может про Центобанк речь идет? Есть еще уполномоченные банки для проведения отдельных операций.
Линн Орлова нет, ЦБ отдельно. Хотя может эти спец банки -тоже от ЦБ представлены? ..вот я и не знаю)))
госкорпорация ВЭБ

Федеральный закон "О банке развития"
от 17 мая 2007 г. N 82-ФЗ

Статья 2. Правовое положение Внешэкономбанка
1. Внешэкономбанк является государственной корпорацией, созданной Российской Федерацией, статус, цели деятельности, функции и полномочия которой определяются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и принятыми на их основе нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 3. Цели деятельности и функции Внешэкономбанка
1. Внешэкономбанк действует в целях обеспечения повышения конкурентоспособности экономики Российской Федерации, ее диверсификации, стимулирования инвестиционной деятельности путем осуществления инвестиционной, внешнеэкономической, страховой, консультационной и иной предусмотренной настоящим Федеральным законом деятельности по реализации проектов в Российской Федерации и за рубежом, в том числе с участием иностранного капитала, направленных на развитие инфраструктуры, инноваций, особых экономических зон, защиту окружающей среды, на поддержку экспорта российских товаров, работ и услуг, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства.
2. Внешэкономбанк вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, установленных частью 1 настоящей статьи, и соответствующую этим целям. Прибыль Внешэкономбанка, полученная по результатам его деятельности, направляется в фонды Внешэкономбанка и используется исключительно для достижения целей, установленных частью 1 настоящей статьи.
3. Внешэкономбанк для достижения целей своей деятельности реализует следующие основные функции:
...
ответ получается слишком длинный, так что идите по ссылке http://www.veb.ru/ru/about/normpr/law/
Жанель Сеитова