Банки и кредиты

Вопрос тем кто пожил в СССР и 90-е. Правительство когда-нибудь отбирало содержимое банковских ячеек?

Саша Витко
Нет. Ячейки не чистили. Подобного сервиса тогда просто не было.
Ибо не было частных банков.
Марина Титова
Лучший ответ
В СССР не было банков для физических лиц - кроме Сбербанка. Но в те времена ячеек в нем не было.
Сейфовые ячейки появились только с рождением коммерческих банков в 90-х годах.
Но ни одного законодательного акта о принудительном изъятии содержимого ячейки с тех пор не принималось.
Вскрытие и изъятие возможно только по решению суда по конкретному делу.
Андрей Катусенко В СССР и Сбербанка России не было. Была Сберкасса. И она не имела к нему отношения - первые сберегательные кассы появились в России в 1842 году, после Революции в 1922 году национализированы в систему Гострудсберкасс СССР, а в Перестройку (до 1990 года) в Сберегательный банк РСФСР и лишь в начале 2000-х банк был приватизирован в негосударственное акционерное общество и в 2015 году в публичное акционерное общество.
В общем, типа, частные капиталисты… но, с влиянием государства ;)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сбербанк_России
«Ячейки» не отбирали. По причине их принципиального отсутствия в системе советских банковских хранилищ. Были там аналоги депозитариев, конечно, в основном, для размещения денег в наличной форме. В таком случае, владелец не получал доход с них, а наоборот, платил абонентскую плату за пользование услугой. Выгода была в получении обратно полностью именно тех средств, которые принадлежат владельцу.
Конечно, «простому» советскому труженику практически нечего было там хранить - хотя советская власть реально выполняла социальную защиту населения, но не один раз «лазила в карман» зажиточных граждан, проводя разного рода облигации/внутренние заёмы, девальвации, реформы и просто «либерализацию цен»…

Нельзя говорить, как любят некоторые «борцы за народ», что государство «целенаправленно грабило людей» - из-за особенностей советской «дубовой» экономики, невозможно было «удовлетворять требованиям роста благосостояния населения», поэтому все усилия были направлены на государственное строительство и оборону. То есть, за всё платили советские рабочие, создававшие добавленную стоимость, а взамен получали «равнораспределённый» доход, рассчитанный по остаточному принципу - «на одну зарплату не разбогатеешь»…
Как положительный довод можно повести «железобетонность» (в условиях социализма) уровня жизни - «не богато, но и бедности не будет» и, главное, «уверенность в завтрашнем дне». А уверенность, это очень мощное чувство. За это можно пожертвовать деньгами (что в них толку, если не знаешь, что завтра будет с ними - сегодняшнее время, тому пример).

Советская власть «отбирала» деньги у своих людей много раз с помощью банковских операций. Но делало это не в целях наживы горстки «важных персон», а для общего состояния всего государства, что позволяло ему преодолевать трудности, частично созданные им самим, а также «суровой природой» (больше половины территории - зоны рискованного земледелия). Поэтому, несмотря на такие «грабежи», наши люди не теряли оптимизм - «наши дети будут жить при коммунизме!». Наивными были…

https://ru.wikipedia.org/wiki/Банковская_система_СССР
Не было банковских ячеек.
не знаю что такое ячейки
Роман Лягин
нет, но это ничего не значит:-)