Банки и кредиты

считается ли разглашением банковской тайы?

Взял кредит в банке и по некоторым причинам есть просрочки .Банковские роботники постоянно звонят моим родителям и сообщают им где ,когда и сколько я взял денег. Родители в панике и нарушены отношения.Что делать?
Статья 857 Гражданского кодекса РФ
1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.
Статья 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»
Кредитная организация, Банк России гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах её клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, установленных кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону…
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия... .
Комментарий к статье: Ущерб правам и законным интересам потерпевшего может быть моральным или имущественным и может выразиться в недоверии со стороны других лиц, отказе в приеме на работу или увольнении с нее, в срыве выгодной сделки, в разладе в семье и т. д.
БАНКОВСКИЙ СЧЕТ - это счет, который открывают и при выдаче кредита, в том числе.
Мистер Никто
Лучший ответ
К банковской тайне относится неразглашение информации о наличии и состоянии ваших счетов, а долг перед банком, в вашем случае задолженность по кредиту, не является тайной. Служба безопасности банка может не только пообщаться с вашими родными и соседями, но и навестить вас на вашем рабочем месте. Более того, сейчас существует единая база должников. Вы можете оказаться в СТОП-листах и в дальнейшем ни одна организация не заключит с вами кредитного договора. К поимке должников присоединились и службы ГАИ. При обычной проверке документов на дороге, в течении 2 минут так называемая база должников выдаст ваше имя с подробной информацией : в каком банке брал, брал деньгами, либо покупкой в кредит, какое время кредит на просрочке, когда платил последний раз и платил ли вообще.... и т. д.... и т. п.
Лена Петрова
Внимательно посмотрите кредитный договор и договора поручительства. Если хоть где-то указаны телефоны ваших родителей и под этим стоит ваша подпись, то - увы, правда не на вашей стороне.
Есть банковская тайна вклада, но не кредита. могут даже сообщить о ваших проблемах совсем нехорошим дяденькам)))
хм.. . а Вы совершеннолетний?
Платить вовремя и все будет нормально.