Банки и кредиты

Есть ли способы как себя обезопасить от того, чтобы близкий человек не взял кредит на вас?

Бывает, когда человек с тобой живет, а потом обижается и решает сделать подлость - набрать кредитов на твои паспортные данные. Есть способ обезопасить себя от этого?
кредит можно взять только с личным присутствием и паспортом в руках.ни один нормальный банк никогда в жизни не пойдет на это,это уголовная ответственность и колония за мошенничество.а микрозаймы они больше 3 тысяч не дают
Иван Бродзь
Лучший ответ
Полина Ванслав микрокредит в микрофинансовых организациях через интернет - нет.
Полина Ванслав 1. Ты можешь и не знать что займ взяли. Кроме того если это сделал не гражданин и который может быстро уехать из страны - никакой ему ответственности не светит...
Это как???
Эрнест Шиханов
Паранойя нормально лечится, если успеть вовремя подхватить...
возьми заранее кредит на того человека- если что погасишь его кредитом
Центробанк предложил ввести «механизм самозапрета» на выдачу кредитов.

Что можно будет делать:

— поставить полный запрет на выдачу кредитов на своё имя либо запрет только на онлайн-займы;

— устанавливать и снимать «самозапрет» любое количество раз;

— оформить кредит после отмены «самозапрета» можно будет через два дня.

С помощью этих механизмов Центробанк планирует обезопасить клиента от ситуации, когда мошенники оформляют заём на его имя.

@rt_russian
Поставьте пароль на свой мобильник, и никому его не сообщайте и почаще меняйте.
Никому не сообщайте пароль доступа в клиент-банк счета , привязанного к карте и пароль к карте,на который будет произведен перевод займа в безналичной форме.
Вход в личный кабинет на гос.услуги только по sms и паролю. И не устанавливайте мобильное приложение гос.услуг на свой смартфон, так повторно вход в них будет уже без пароля и без sms. А через гос.услуги возможна удаленная идентификация заемщика.
Так как при удаленной идентификации заемщика, займ переводится только на счет заемщика. Нельзя при удаленной идентификации перечислить займ на карту другого лица или получить его наличными. Поэтому после перевода займа, что его снять нужен доступ к вашему карточному счету -а это или доступ через ваш смартфон, ваш мобильник, или через банкомат при наличии вашей карты. Также вход в личный кабинет -клиент банка тоже по sms на ваш мобильник, поэтому у кого-то должен быть доступ к нему. Вот и парольте доступ.
Если с вашими документами придут в кредитную организацию, то фото в паспорте не совпадет с предъявителем его -займ не дадут.
*
Согласно п. 1.11 ст. 7 ФЗ № 115 упрощенная идентификация клиента - физического лица может быть проведена при заключении договора потребительского кредита (займа) с учетом особенностей, установленных п. 1.12-1 ст. 7 ФЗ № 115, при условии, что все расчеты осуществляются исключительно в безналичной форме по счетам, открытым в российской кредитной организации (то есть выдача микрозаймов на банковскую карту заемщика).
https://idekart.ru/articles/identifikaciya-zaemshchikov-pri-vydache-zaymov-onlayn-mfo
115-ФЗ
Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом
1.12. Упрощенная идентификация клиента - физического лица проводится одним из следующих способов:
1.12-1. Положения пунктов 1.11 и 1.12 настоящей статьи применяются в отношении договора потребительского кредита (займа), сумма которого не превышает 15 000 рублей
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/
Андрей Дейнеко
Полина Ванслав Верно, не превышает 15 тысяч рублей. Но когда этих микрозаймов много, и если ты узнаешь о них уже постфактум, то есть сильно позже. есть риск того что сумма накапает приличная.
Для выдачи кредита (займа) онлайн требуется Ваше личное фото с паспортом в руках, без этого никто кредит не выдаст. В крайнем случае, в судебном порядке можно будет потом доказать, что кредиты брали не Вы