Банки и кредиты
Зачем нужны вклады под проценты и какая с них выгода для банка?
Банк их вкладывает под ещё бОльше проценты.
Просто Набиуллина продает дороже, у людей дешевле
Банк получает деньги на халяву, крутит их минимум под 40% годовых, а лошку отдает 8.5% в год. Вот и думай.
Классно?
Так что нести деньги в банк, это не уважать прежде всего себя. Мало то что отдал деньги, так они еще на одном месте "крутят этого клиента" и ржут!
Классно?
Сергей Липченко
как будто у тебя на счету капает после того как потратишь все бабки
Выгода для банка такова,что банк уверен,что деньги будут востребованы в определённгые сроки,использует деньги вкладчиков для других операций.
Банк использует это деньги для получения еще бОльших процентов
Посмотри % на кредит и на в клад и представь какой оборот и какой доход.
Деньги должны делать деньги. Однако одной из самых рисковых является операция вложения денег в банк под проценты. Банк, получив денежную сумму от вкладчика на хранение, обязуется регулярно увеличивать вступительный взнос на определённый процент. Пока звучит очень не плохо.
Зачастую жизнь обделена идеализмом. Банк может, говоря старым языком, просто лопнуть. Малые суммы физических лиц защищены законом и будут возвращены. Куда интереснее жизнь людей при деньгах или юрлиц: для них крах банка - это полное фиаско.
Также непросто сохранить деньги при высокой инфляции. Вклад с процентами от банка в цифровом значении поднимется, а покупательская способность может упасть.
В тёмные времена можно было бы прикупить недвижимость или драгметаллы. Только это всё будет требовать достойной охраны. Пока воровство, бандитизм и чёрные риэлторы не побеждены силой государственной власти. Игры же на бирже или с валютными счетами требуют помимо чуйки достойное образование, а не лоховские курсы или полное отсутствие его.
Все эти методы по сохранности денежных средств актуальны лишь для очень больших кошельков. Имея за душой несколько сотен тысяч рублей или того менее, вообще не стоит их куда-то вкладывать. Процент с них при таком достатке в стране даже с низкой инфляцией окажется смехотворным, а риски утратить всё - значительным.
О банках. Любой банк не печатает денег, если он не ЦентроБанк. Хлеб банков - это завладеть на время чужой наличностью под невысокий процент и кинуть те средства в оборот, выдавая кредиты под бОльшие проценты. Вся эта круговерть обеспечена научным подходом от специалистов каждого банка. Проценты высчитываются так, чтобы обеспечить кредитное учреждение прибылью. Однако кризисные моменты жизни страны замедляют движение денег, заставляя процентщиков идти на риски, которые угрожают "барыгам" отъёмом лицензии, т.е крахом.
На эти деньги банк работает на бирже.
Прочитайте книгу/учебник ВШЭ "Рынок ценных бумаг". Книжка лёгкая, осваивается легко, закроет миллион вопросов.