Банки и кредиты

Может ли банк спросить откуда у меня деньги?

Мне 20 лет, работаю сейчас на выкладке товара в магазине, но офиц. не устроена, так как с кадрами проблемы, никак не попаду к ним. Я откладываю себе на накопительный счëт определенную сумму. Она пока копится и я боюсь, вдруг банк спросит откуда у меня эти средства. И что сказать? И как быть? Может ли такоп произойти?
муж на севере, работает б*дь, шлёт деньги.
Азамат Сундетов
Лучший ответ
Это может расцениваться как периодический доход и подлежать налогообложению. Если суммы небольшие, меньше 2,4 млн руб. в год, то теоретически вы можете оформить самозанятость на сайте nalog.ru , декларировать доходы в личном кабинете и платить с них налог 6%. При условии, что ваша профессия по закону допустима для самозанятых.
В России может быть все что приходит в голову, любые ужасы.
И банк подчиняется Кремлю, и одно слово путина -и не будет ни банка, ни твоих накоплений.
держи эти копейки дома, купи недорогой сейф, средних размеров, и там копи.
и никто не прознает и никто не взломает.
в городе есть 20 процентов населения следящие за оборотом средств.с кого можно удерживать кому добавить
Елена Шулепова
может, но не будет. С таким размером капитала вы пока никого не интересуете, уж извините. Никаких подтверждающих документов банку предъявлять не требуется, максимум в анкете напишите, что доход от трудовой деятельности или личные сбережения. Проверять никто не будет. но уверяю, что не придется даже таких анкет заполнять. Реально головная боль может быть если, например, если ты гос.служащий с зарплатой 500 т.р в год, а на счетах у тебя 100-500 млн.р.
Alex Rudi Pell
Скажи, б***ю работаешь, на трассе, пока молодая. Какие отчисления?
Ну откуда банку знать, что вы не работаете?
У вас вполне может быть зарплатная карта другого банка, а на этой вы типа копите.
Банк может потребовать объяснений в случае подозрительных операций, в том числе - больших сумм.
В вашем случае вряд ли СБ даже смотреть станет.
Но вот Налоговая получает сведения в том числе и из банков, у нее вопросы могут возникнуть с большей вероятностью, т.к. пополнения счета идет регулярно, а налоговых отчислений по вашему ИНН не наблюдается.
Олег Симаков
Смотря какие ОБОРОТЫ, и как часто происходит зачисление денег.
Приход денег 100 000 в день или 1 млн в месяц = это уже подозрительно.
Обязательный КОНТРОЛЬ денег = от 1 млн руб (раньше было 600к).

Для спокойствия можно получать наличкой (без Банков), 1 или 2 раза в месяц, или оформить себя, как Самозанятого и платить % от всех зачислений.