Банки и кредиты

Подскажите,как выгодно и разумно, распорядиться деньгами приумножив их

Исходные данные
у меня
5 000 000 ( пять миллионов ) рублей

Как думаете, лучше купить квартиру и сдавать- помесячно получать прибыль

Или лучше оформить вклад(ы) в банк(и) и получать ежемесячно деньги с процентов?


Те кто снимает квартиру может испортить запачкать,в итоге будет неменее привлекательная для будущих сьемщиков. Устроить вончий сарай, таким образом никто в него и даром не вселится. Никто не дает гаранитии, что дом не будет разрешен по разным причинам

Банки могут лопнуть, и влады врод как не на все 5 млн рублей застрахованы


А что б выбрали Вы? Вклад в квартиру или вклад(ы) в банк(и) ?
Процент от сдачи жилья в аренду будет даже меньше, чем по вкладу в банке. То, что жильё всегда дорожает, это байка. Иногда даже дешевеет. Про "испорченную" квартиру и кучу других хлопот я даже не говорю.
Я бы выбрал вариант с банком. Можно разложить по 1,4 млн по разным банкам и пусть лопаются (вклад застрахован в АСВ). Ну и выбрать банки из списка системно-значимых. Чтоб понадёжней.
Ещё есть вариант купить акции, облигации. Есть в этом варианте свои плюсы и свои минусы. Но тут нужно разбираться, чтоб не влететь. А вклад - это просто.
АБ
Андрей Бойко
23 823
Лучший ответ
Татьяна Шегурова Я тоже, склонялся в сторону банков, но вот меня засомневались любители арендосдачи
и?эти пять миллионов мои? если мне надо будет,я преумножу.свои деньги. на чужие мне допзды.головой.
Каждый сам решает. Риски разные. Квартира обычно приносит 5-7% годовых, но является каким-никаким но активом. Вклад же в банке в какой-то момент может превратиться в НОЛЬ. Так уже бывало в истории СССР-РФ, было время когда Сбербанк украл вклады граждан и не вернул их, а было что он выдавал по 500 рублей в неделю и ставил штамп в паспорт об этом.
Лучше уехать учиться в докторатнуру в какое-нить правильное место, а после зашиты диссертации остаться там работать.
Ответ также зависит от вашего возраста (чем выше, тем менее рисковое надо брать)
В целом лучше диверсификация. Разложить по нескольким корзинам, авось что и выростет.

Ожидаемая инфляция в РФ в обозримом будущем - порядка 10%. Значит, чтобы приумножить нужно вкладывать в то, где доход будет расти на 10+% каждый год. => Депозиты точно не вариант, они даже до уровня инфляции недотягивают.
Длинный долг позволит выйти в ноль относительно инфляции (напр ОФЗ 26238). Если хотите приумножить - придется рисковать и брать долг корпоратов, или их акции, или вообще использовать производные ЦБ (фьючерсы, опционы). Но нельзя приумножить не разбираясь, поэтому если времени (в день) у вас ограничено - цельтесь скорее на сохранить
в меня вложи

Похожие вопросы