Банки и кредиты
Юань вытесняет доллар: стоит ли покупать китайскую валюту россиянам?
Россиянам достаточно рублей.
и китайскую и индийскую, кстати индийский блокчейн самый надежный и устойчивый
Яна Драгомирова
глупость написали. ничего личного, но что бы не вводить в заблуждение пользователей
Шекели лучше покупай!
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи
Яна Драгомирова
т.е. у рубля советского союза были варианты укрепляться к доллару?
это я к тому, что долгосрочные процессы невозможно изменить. юань - валюта из тоталитарной страны, развивающейся экономики.
такое нам, россиянам, лучше обходить стороной.
юань нужен для тех, кто торгует с китаем
"Юань вытесняет доллар" -слишком громко. За 2022 года доллар укрепил свои позиции и в ЗВР мировых центробанков на 3,4% и в доле мировой торговли также вырос на 0,7%. В то время сократилась торговля в фунтах (0,4%), иенах (на 0,8%), юанях !!! на 0,3%. Выросла только торговля в евро за прошлый год. Особенно добавили в торговле СА, ОАЭ и Индия.
А вот в торговле РФ тут да, переход на драхмы, рупии и юани является естественным переходом после переориентации на азийские рынки. Если говорить о частных домохозяйствах (физических лицах) то да, лучше быть в юане чем в рубле -это бесспорно. Но нужно понимать что юань также планомерно Китай девальвирует для удержания рынков. Но в сравнении в падения рубля это ничто и за юанем будущее (может локальное, но все же). Это не рубль у которого нет будущего даже на уровне валюты Снг.
Анатолий Кабанов
рубль скачет вверх-вниз, не то что гривна, которая сейчас стабильнее доллара.
Юанизация экономики это называется. Пока не стоит торопиться. Там вообще не понятно чем история закончится.
во-первых, не вытесняет. юань даже не мировая валюта.
во-вторых, китай и РФ - развивающиеся экономики, т.е. вы не особо снизите риски, купив валюту Китая. более того, китай её периодически ослабляет к мировым, что бы сохранить лидерство на мировом рынке.
ОМС все же лучше
Для того чтобы говорить о вытеснении доллара юанем - ещё лет 20. В долларе проводятся практически все международные транзакции, в тч и с Россией
Однако конкретно в РФ замещение юанем доллара произойдет раньше. РФ сейчас находится в зоне влияния Китая, идёт рост торгового оборота с Китаем, ЦБ перекладывается в юань
Кстати. Хороший метод выбора валюты - смотреть что покупает ЦБ и каково у него соотношение валют на счетах
Стоит
Не думаю, всё только начинается стоит чуть-чуть подождать
И