Банки и кредиты

Был ранен на сво, брал кредит ещё до начала спецоперации, положены ли какие-то страховые выплаты?

Кредит взял в 2021 году, программа страхования оптима. Уже прошло время с ранения, я закрыл досрочно кредит. А положены ли какие-то выплаты по этой страховке и, может быть, это надо было делать до закрытия?
Нет.
Страхование жизни и здоровья не относятся к мобилизованным, поэтому гибель заемщика или потеря им трудоспособности в результате СВО «не входят в страховое покрытие». Это общие исключения, прописанные в Гражданском кодексе (ст. 964 ГК РФ)

ГК РФ Статья 964. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы
1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:
военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/f7cc631e86df8814664b30270da2b1a4dfc56cfb/

Причем, выгодоприобретателем по страховке при кредите был банк, а не вы. С банком по кредиту вы полностью расплатились, поэтому оснований у банка взыскивать со страховой компании страховое возмещение по кредиту нет.
Можете самостоятельно почитать в своем страховом полисе, что не является страховым случаем , но вряд ли страховая специально включила участие в военных действиях в страховой случай.
По кредитам мобилизованным, банки обязаны предоставить им только отсрочку в виде кредитных каникул, не более. Отсрочка платежей по кредиту не относится к страховому случаю.

За счет государства мобилизованным предоставляются компенсации при ранениях.
https://dzen.ru/a/Y_S--zv2I2fyL40F
Вот из этих компенсаций и можно , в принципе, производить платежи по кредиту или с доходов получаемых мобилизованными от государства.
Олеся Андреева
Лучший ответ
Елена Красина А причём тут мобилизованные?
Нет.
Елена Красина Да, я уже сам сходил в банк, кредит закрыт, а страховка действует до конца срока кредита, всё положено
скорее всего опоздал.
Сергей Лось
А какая теперь страховка, если кредит оплачен? Страховка на случай если ты по каким-то причинам будешь не в состоянии оплачивать кредит, например, утратишь работоспособность. Так что хрен бы с ней и с деньгами, лишь бы здоровье было.