Банки и кредиты
Почему рубль называют ДЕРЕВЯНЫМ ?
потому что ничем кроме разбазаривания сырья правительство его обеспечить ничем не может
Из-за цвета рублевой купюры. Напоминает цвет древесины на срезе.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3986/
1)....Рубли в Советском союзе назывались деревянными, потому что, в отличии от доллара, который до определенного года обеспечивался золотом, рубль в Советском союзе не обеспечивался НИЧЕМ и имел покупную способность только внутри страны...
2)Как появился рубль? Был ли он вправду из дерева и поэтому ли его называют «деревянным».. .Одним словом, история наших с вами денег в этой небольшой статье.
В Новгороде в XIII веке наряду с названием «гривна» стало употребляться название «рубль» . Так стали называть новгородскую гривну, которая представляла собой слиток серебра палочкообразной формы, длиной 14-20 см, с одной или несколькими вмятинами на «спинке» и весом примерно 200 г. Первое известное упоминание о рубле относится к концу XIII века.
Долгое время считалось, что слово «рубль» происходит от глагола рубить, мол, гривны серебра разрубались нашими предками на две части - рубли, а те в свою очередь рубились еще на две части - полтины. Однако в настоящее время доказано, что гривны серебра и рубли имели одинаковый вес. Скорее всего, рубль обязан своим названием древней технологии, по которой серебро заливалось в форму в два приема - на платежных новгородских слитках хорошо заметен шов на ребре. Корень «руб» , по мнению специалистов, означает край, кайма. Кстати, «руб» на украинском, белорусском и польском - рубец, а на сербскохорватском - шов, кайма. Таким образом, термин «рубль» , скорее всего, следует понимать как «слиток со швом»...
В старину РУБЛИ из дерева РУБИЛИ!!!
% обеспечения золотым запасом нулевой
Почему рубль деревянный?
За рублем сибирские леса!
А за долларом с козлиной бородки
Грязные седые волоса.
За рублем сибирские леса!
А за долларом с козлиной бородки
Грязные седые волоса.
потому что не является основной валютой, необходимой для приобретения средств производства.
потому что он плавать не умеет, а его все норовят в свободное плавание отправить
В принципе вся бумага делается из дерева хоть рубль хоть доллар хоть евро.