РАСЧЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ
Классификации расчетных операций
В зависимости от участников расчетные операции банков подразделяются на две основные группы:
клиентские расчетные операции, при осуществлении которых участвуют в качестве основных субъектов как банки, так и их клиенты;
чисто банковские расчетные операции или межбанковские расчеты, в качестве основных субъектов которых выступают банки.
Исходя из специфики применяемых платежных инструментов выделяются наличные и безналичные расчетные операции.
На основании различий в формах расчетов можно выделить следующие расчетные операции банков:
аккредитивные операции;
инкассовые операции;
переводные операции;
клиринговые операции.
В зависимости от используемого при расчетной операции платежного инструмента расчетные операции классифицируются как:
расчеты платежными поручениями (требованиями-поручениями) ;
расчеты чеками;
расчеты векселями;
расчеты аккредитивами;
жирорасчеты;
расчеты пластиковыми карточками;
расчеты наличными.
На основании функциональных различий, назначения и этапов осуществления расчетов расчетные операции банков подразделяются на:
1) операции по открытию текущих, расчетных, срочных и иных счетов;
2) операции по ведению различных видов счетов (списание и зачисление средств, начисление процентов и комиссионных) ;
3) кассовые операции (операции по трансформации наличных денег в безналичные, и наоборот) ;
4) акцептные операции, связанные с получением согласия (или отказа) плательщика оплатить соответствующий платежный инструмент;
5) операции, связанные с переуступкой права получения платежа: факторинговые; учетные; передаточные (индоссационные) , когда банк выступает в качестве индоссанта;
6) авальные (гарантийно-поручительские) операции банков,
когда последние выступают в качестве гаранта или поручителя
платежа.
Основные принципы организации расчетов
Организация системы расчетов в каждой стране имеет свою определенную специфику, однако все они построены на единых основополагающих принципах и следующих платежных операциях:
1) платежи наличными;
2) депонирование наличных денег на счет;
3) изъятие наличных денег со счета;
4) перевод денег платежным поручением;
5) дебетовые переводы средств с одного счета на другой (чеки) ;
6) кредитовые переводы средств с одного счета на другой (жиро--1
расчеты) .
Первые четыре операции могут предполагать использование наличности, в то время как последние два — исключительно безналичные расчеты. Соответственно за исключением наличности используются следующие платежные средства, или инструменты безналичного оборота:
1) платежные поручения, требования-поручения, аккредитивы;
2) чеки и векселя;
3) жирочеки (поручения) ;
4) пластиковые карточки.
В случае регулярно осуществляемых платежей применяются следующие разновидности основных способов платежа:
постоянно действующее поручение (разновидность кредитового перевода средств банков по поручению клиента, осуществляемого регулярно на установленные даты) ;
прямое депонирование средств (например, при выплате зарплаты, пособий и др.) ;
прямое дебетование (разновидность дебетового перевода, когда плательщик дает указание своему банку осуществлять платежи по требованию конкретного лица) .
Наличность остается по-прежнему одним из основных платежных средств, однако в основном при сделках на небольшую сумму. Существенное преимущество наличных расчетов — их анонимность позволяет предположить, что расчеты наличными пока исключить весьма трудно. При операциях с наличными велики издержки по транспортировке, хранению, сортировке, печатанию денег и т. д. как для центрального, так и для коммерческих банков. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что при сокращении масштабов операций с наличностью величина банковских издержек не уменьшается пропорционально с р
Банки и кредиты
Какие Банковские операции не предполагают выплаты комиссионных?