Банки и кредиты

Банковские операции на сумму от 50 тысяч рублей и больше

В последнее время довольно часто рассказывают о мониторинге наших средств и переводов. Скажите, сталкивался ли кто-то ?
Звонили ли из банков? Налоговой? Фин. мониторинга? требовали ли подтверждения источника средств ?

Все истории по теме - приветствуются. Интересно как и у кого происходит процесс
Di
Di
21 470
По законодательству обязательной проверке подлежат переводы от 600 000 руб. на счета юр. лиц. Это означает, что Вы обязаны будете предоставить документальное обоснование для перевода - счет, договор, акт и т. д. На счета физ. лиц такого ограничения нет, НО. Банк имеет право запросить дополнительные документы, поясняющие любую операцию с денежными средствами, если у банка возникли подозрения, что эти операции попадают под статьи ПОД/ФТ. На практике, если в банке есть востребованная система переводов между физ. лицами, банк может самостоятельно устанавливать лимиты операций, превышение которых по количеству и/или сумме попадает под внутренний контроль. Либо устанавливать ограничения на операции, которые не соответствуют обычному характеру операций клиента - производятся за границей, или несколько транзакций одному получателю подряд, транзакции по терминалам или на сайтах, по которым у банка есть негативная информация и подозрения в мошенничестве и т. д.
Что касается звонков, то по банковской операции клиенту может позвонить только сотрудник банка, ни Росфинмониторинг, ни, тем более, налоговая этим не занимается. Росфинмониторинг может только через банк запросить доп. документы и разъяснения, налоговая запрашивает банк о предоставлении информации по счету только если в отношении данного физ. лица ведется расследование об уклонении от уплаты налогов. Никакие НДФЛ банком по переводам сниматься не могут! Банк выступает налоговым агентом только по тому доходу, который он сам клиенту и начислил, то есть если процентная ставка по вкладу на 5 п. п. выше ключевой ставки ЦБ. Оплата в пользу налоговой задолженности со счета физ. лица банком самостоятельно возможна только при наличии исполнительного листа от судебных приставов или налогового органа.
Виолетта Мицык
Виолетта Мицык
3 371
Лучший ответ
Di вот вот) банк имеет право и может. А у Вас было что звонили и спрашивали что за перевод такой у вас?
Так если наслушался рассказчиков дерьмотуберов, то продолжай им верить.
Налоговая такой фигней не занимается. У нее это не прописано в функциях. Только если к ним обратится кто-то из вами обиженных и настучит. При чем тут 50 тыс? У каждого банка есть свои лимиты. Конечно звонят, если есть подозрения. Но звонят не получателю, а отправителю, чтобы убедиться, не похищают ли у него деньги и сам ли переводит. А не с вопросом "откуда деньжата". Звонки в основном были, когда происходит стягивание денег в другой банк.
Di Ну как бы по закону имеют право контролировать и смотреть. Вопрос в том : было ли у кого
Все нормально. тупо дружи с сотрудником банка и будет тебе хорошо и спокойно!
Максим Дорофеев тупо это не делает сотрудник банка, с которым можно дружить и все.
Я сам работал в банке и принимал решения по блокированию. Истории были очень разные.
AK
Abror Karimov
88 723
Di Интересно. А какой "порог" был который нужно перейти клиенту чтобы ему блокировали ?
Купи левую карту для обнала и не будет проблем)
Di 1) где такое покупают?)
2) И как бы если снимаешь наличку с любой карты - пользователя видит камера банковского автомата, не так ли ?

Похожие вопросы