Банки и кредиты
Правда ли то что в ГОС ДУМЕ рассматривают закон о том, что у людей кто брал кредит до 50 тыс . рублей, его спишут?
Мечтать не вредно.
Нет, неправда.
И кто же банку будет платить, из стабфонда?
У россиян, задолжавших банку 50 тысяч рублей и более, появится возможность легально избавиться от своего долга. Такая процедура предусмотрена законопроектом "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника".
Документ, который позволяет признать гражданина России неплатежеспособным, разработан Минэкономразвития более года назад. Однако он не был согласован и в Госдуму не попал. С началом кризиса работа по этому законопроекту остановилась.
Как сообщает сайт газеты "Ведомости", в последней версии законопроекта "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника" говорится, что процедуру банкротства в арбитражном суде могут инициировать и кредитор, и должник. Это происходит в том случае, если не погашенная в течение полугода задолженность превысила 50 тысяч рублей. При подаче заявления у должника должны быть средства на оплату двух месяцев работы арбитражного управляющего, что составляет около 20 тысяч рублей, и опубликование информации об открытии производства.
В дальнейшем речь может идти либо о реструктуризации долга сроком до пяти лет, либо его списании через конкурсное производство. Если долг не получилось реструктуризировать, то должника ждет распродажа имущества. Тут есть исключения. В частности, нельзя конфисковать единственное жилье и земельный участок, если только они не заложены по ипотеке, деньги в сумме не более 25 тысяч рублей, предметы личного пользования, бытовую технику до 30 тысяч рублей и профессиональное оборудование. Например, у таксиста нельзя конфисковать автомобиль.
Отметим, что признание неплатежеспособным не освободит от возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, компенсации морального вреда, алиментов и от иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора. При конкурсном производстве эти долги взыскиваются в первую очередь.
По словам замдиректора департамента Минэкономразвития Дмитрия Скрипичникова, этот законопроект уже согласован с Высшим арбитражным судом, разослан на межведомственные согласования и летом будет внесен в правительство. Скрипичников уточнил, что в первую очередь поправки позволят реструктурировать долг тем, чье имущество дороже долга. По его мнению, в случае, если значительный кредит выдан заемщику, у которого ничего не было, это ошибка банка и надо дать такому человеку списать долг.
Освобождаться от долга можно не чаще чем раз в пять лет. В случае, если до истечения этого срока гражданина признают неплатежеспособным по иску кредитора, открывается обычное исполнительное производство до полной выплаты долга.
Закон о банкротстве физ лица. Такое предусматривает, но себя надо объявить банкротам (сама процедура тоже не простая, не каждого признают банкротом. Для этого нужны веские причины, временная нетрудоспособность, отсутствие работы, большие затраты на лечение, и. т. д)
Бред