как правило, пигментация, особенно появляющаяся с возрастом, является симптомом фотостарения кожи. поэтому основным средством, которое будет препятствовать усилению пигментации является крем с SPF фактором, хотя бы 15. для осветления уже существующих пятен подойдут крема с составом из арбутина, койевой кислоты, азелаиновой кислоты (тот же скинорен является блокатором меланогенеза) . из недорогих - серия ахромин (белорусская косметика, продается в аптеках) , на удивление очень неплохой результат. из профессиональных кремов лучшее что видела - Holy land серия для осветления крем против пигментации. очень мощное действие.
если справиться лишь неагрессивными средствами не удается - серия пилингов с фруктовыми кислотами или (особенно если имеются расширенные поры, сеточка морщин) поверхностно-срединный пилинг или срединный пилинг трихлоруксусной кислотой (ТСА) . и морщинки сгладятся и пигментация станет менее выраженной. можно также использовать фотоомоложение - лечение вспышками инфракрасного диапазона, проводится неоднократно.
в любом случае, если пигментация уже появилась, есть потенциал к ее усилению. а следовательно, это Ваша проблема навсегда. можно отбеливать до посинения, но как только Вы датите солнышку прикоснуться к своей коже - результат сойдет на ноль. поэтому о загаре можно забыть.
Салоны красоты и СПА
какие вы знаете способы выведения пигментации и какие пробовали? какие результаты?
Если самостоятельно, то лимонным соком, если в салоне, тогда с помощью пилинга или фотоомоложения.
Пигментации разные бывают. Неплохо бы знать причину, потому что это сигнал Вашего организма, что где-то Вы явно переборщили с солнцем или какой-то орган подбарахлил, например, почки или эндокринная система, а может это даже лишай, бывают такие типы лишая, которые выглядят как пигментации. Так или иначе, осветлить кожу, в том числе и пигментацию можно попробовать лимонным соком. Или попротирать борной кислотой (=борным спиртом)