Маски имеют большое значение как для лица, так и для кожи головы. С помощью масок лечебные и другие вещества проникают в кожу, улучшают рост и качество волос. Регулярное проведение этих процедур всегда приводит к хорошим результатам.
При накладывании масок большое значение имеет температура. Считается, что чем выше температура, тем лучше результаты, поэтому после наложения маски голову покрой целлофаном и махровым полотенцем. С повышением температуры улучшается кровообращение этой части головы, расширяются поры и активные вещества маски легче проникают в глубь кожи.
Все маски можно разделить по времени воздействия, последовательности нанесения, зональности.
Виды масок очень разнообразны: маски для лечения жирной кожи, маски-пилинги, маски для придания волосам блеска, укрепляющие маски, маски от выпадения волос и маски для вьющихся волос, и так далее.
Изготовить маски самостоятельно очень просто. Но следует учесть, что они делаются в небольшом количестве и используются сразу. В исключительных случаях ты можешь сделать несколько больше и держать лишнюю массу в холодильнике, но очень непродолжительное время.
Левой рукой раздели волосы на пряди, а правой наноси маску при помощи маленькой щеточки. Сначала маска должна хорошо покрыть кожу головы. Потом тщательно намазывай волосы. Покрой голову пергаментной бумагой или целлофановым кульком и полотенцем. Держи маску 30-60 минут. Затем сполосни волосы водой, содержащей уксус (2-3 ст. ложки на 1 л воды) , чтобы придать волосам блеск.
Маска для блеска волос
Смешай 1 ст. ложку меда с 1 желтком и соком одной луковицы. Слегка массируя, вотри массу в кожу головы. Через 20-30 минут вымой голову шампунем.
Маска-аппликация
0,5 стакана растительного масла, 0,5 чайной ложки ланолина, 1 чайная ложка березовых листьев, 1 чайная ложка цветов анютиных глазок, 1 желток и 1 чайная ложка лимонного сока. Масло и ланолин подогрей на пару, добавь измельченную траву и кипяти 30 минут. Затем процеди, немного остуди и влей смесь взбитого желтка и лимонного сока. Смажь волосы за час до мытья, особенно тщательно — концы волос, и накрой голову утепляющей повязкой.
Маска из кислого молока
Кислое молоко, кефир или простоквашу, возьми в таком количестве, чтобы было достаточно для щедрого мытья. Хорошенько, не жалея, намажь его на волосы и немного вотри в кожу. Закрой полиэтиленом, сверху завяжи полотенцем. Погуляй в такой чалме около часа, затем смой теплой водой. Если волосы у тебя светлые, хорошо теперь ополоснуть их настоем или отваром ромашки, если темные — то кислой водой (на 1 л воды — 1 ст. ложка уксуса или лимонного сока) .
Яблочная маска с медом и желтком
Натри на мелкой терке яблоко, обязательно спелое. Отдельно взбей желток. К натертому яблоку добавь 1 чайную ложку жидкого меда и тщательно перемешай массу. Затем к ним добавь 1 чайную ложку растительного масла (лучше, конечно, оливковое, но можно и простое подсолнечное без запаха) и 2 ст. ложки жирных сливок. Перемешай хорошо всю массу, осторожно добавь взбитый желток. Нанеси маску на волосы, не забывая про кожу головы. Накрой сверху полиэтиленом и теплым полотенцем, отдыхай не меньше 40 минут. Вымой волосы теплой водой с шампунем.
Масляная маска
Нанеси на волосы репейное (касторовое, оливковое) масло (лучше в смеси с желтком и лимонным соком) , подожди около получаса и смой теплой водой.
Салоны красоты и СПА
какие маски подходят для нормального типа волос?
Хербал Эсенсес