Натуральный скраб из кисломолочных продуктов для лица и тела:
смешать нежирное молоко, или йогурт, или кефир с солью до образование кашицы, и натирать этим лицо и/или тело. Хорошо смыть водой. Все очень индивидуально - для сухой кожи можно использовать вместо молока сметану.
Домашний сливочный скраб для сухой кожи:
смешать 350 гр. мелкой поваренной соли с половиной стакана сливок, круговыми движениями втереть массу в кожу (не только лица, но и всего тела) , ополоснуть сначала теплой водой, затем прохладной. Такую очистку рекомендуется делать 1-2 раза в месяц.
Салоны красоты и СПА
Какая маска для лица, что бы убрать черные точки и сухость?
Самым эффективным способом, чтобы избавиться от черных точек, будет паровая ванна и ручное выдавливание комедонов. Для этого соблюдайте некоторые правила:
1. Нальем в кастрюлю или в таз кипящую воду, добавим травяной настой, к примеру, липу или ромашку. Наклоним над паром лицо и накроемся полотенцем.
2. Лицо не наклоняем низко, чтобы не обжечь его. Распариваем лицо в течение 10 или 15 минут.
3. Теперь приступаем к выдавливанию. Для этого хорошо вымоем ногти и руки и протрем их спиртом.
4. Чтобы не повредить кожу, обернем пальцы рук ватными дисками или салфетками.
5. После выдавливания черных точек протрем лицо перекисью водорода или очищающим лосьоном. Потом нужно сузить поры, используем маски, о них мы напишем ниже, или протрем лицо кубиком льда.
6. И в конце смажем лицо увлажняющим кремом.
Эти паровые ванночки нужно делать только один раз в неделю.
Народные средства
Предложим вашему вниманию некоторые маски и народные средства, они помогут предотвратить и избавиться от черных точек.
Маска из глины
Для такой маски подойдет любая глина, у которой на упаковке указано «для проблемной кожи» или белая глина. Разведем глину, пока она по консистенции станет напоминать сметану, и нанесем на лицо на 10 или 15 минут.
Кефир
Обычный кефир поможет растворить кожное сало. Нанесем на лицо кефир на двадцать минут.
Очищающий состав
Возьмем 2 чайные ложки пены для бритья, чайную ложку перекиси водорода, чайную ложку лимонного сока и щепотку мелкой соли. Хорошо размешаем и нанесем на лицо, стараясь не втирать в кожу. Будет небольшое пощипывание, так как это средство обладает дезинфицирующим свойством. Минуты через 2 или 3 смоем теплой или прохладной водой, протрем лицо тоником и нанесем увлажняющий крем.
Лосьон для лица
Такой лосьон предотвращает появление черных точек. Возьмем столовую ложку сухих цветов календулы, столовую ложку шалфея и зальем стаканом кипятка, прокипятим минуты две. После охладим, процедим и этим лосьоном протрем лицо, желательно это делать несколько раз в день.
Маска для лица
Готовим следующим образом: возьмем яичный белок, смешаем с одной столовой ложкой сахара, до полного его растворения. Потом половину состава нанесем на лицо и дадим высохнуть. Затем нанесем оставшуюся маску и начинаем по всему лицу интенсивно похлопывать пальцами и ладонями. В результате чего эта клейкая масса из пор вытянет все загрязнения. Похлопывания делаем до тех пор, пока пальцы не перестанут липнуть к коже, и не высохнет маска. Потом смоем маску и нанесем увлажняющий крем. Делаем маску 2 или 3 раза в неделю, а когда кожа сухая, то эту маску наносим на проблемные участки.
Народные средства
Маска из глины
Кефир
Очищающий состав
Лосьон для лица
Маска для лица