Салоны красоты и СПА

Визажисту обязательно нужно образование?

Есть у меня знакомые визажисты с дорогими кистями и косметикой. А также с курсами и сертификатами. Но красят не очень. Так что, нужны прямые руки. Для начала.
Алена Сивцова
Лучший ответ
Визажисту нужно ОБРАЗОВАНИЕ желательного имиджа
Юлия Глазырина
Образование (Что надо знать?): Технология макияжа, парикмахерское дело, психология, изобразительное искусство, химия, биология (анатомия).
Кроме того, визажист должен быть, прежде всего, отличным психологом. Он должен за весьма ограниченное время почувствовать клиентку и предложить ей лучшее из того, что она в состоянии воспринять.
Визажист - это художник, но рисует он не на бумаге, а на лице или на теле.
Как правило, в средних и высших учебных заведениях визажистов не готовят. Для этого существуют специальные курсы. Однако хорошему визажисту необходимо иметь медицинское образование хотя бы на уровне училища (колледжа).
Если работать на себя, то не нужно. Да и при устройстве куда-либо редко спрашивают про образование, смотрят что человек умеет на деле. Самые лучшие мастера всегда самоучки. Но теорию и технические тонкости использования всех средств лучше изучить.
Ксюша *
а вы бы пошли к доктору без образования? или учиться у учителя без образования?
Ксюша * Вы сравнили жопу с пальцем.
образование конечно же играет важную роль, но в процессе работы нужно еще и саморазвиваться и проходить курсы повышения квалификации, тренинги и семинары. Обучение в Premierpharm - новые возможности для косметолога - http://www.premier-pharm.ru/
Профессиональное образование нужно всем. Хотя, наверное, есть "Боги", которые уже родились с навыками (как Месси в футболе, например). Но таких единицы.
Мы, например, имели предрасположенности к этому делу, но решили дополнительно обучиться.

Если интересно, вот раздел с отзывами о посещенных нами курсов для визажистов: https://makeup-from-love.ru/category/povyshenie-kvalifikatsii , старались очень подробно описать лучших из лучших.
Даже если Вам кажется, что Вы достаточно много знаете о косметике и способах ее нанесения, Вам все равно нужно образование. На базовом курсе Вас должны научить не только корректировать абсолютно любые недостатки лица, но и правильно их видеть. Особенное внимание следует уделить колористике в макияже. К сожалению, в открытом доступе очень мало информации на эту тему. Лучше, чем хороший преподаватель-визажист, вам никакой интернет не объяснит эту тему. :)

Ну а повышения и мастер-классы будут регулярно держать Вас в курсе тенденций макияжа и новинок косметики.
Elmira Ibatullina
конечно, курсы хотя бы