Салоны красоты и СПА
Как вы считаете, в салоне нужно оставлять так называемые "чаевые" постоянному мастеру - парикмахеру или визажисту?
я, когда очень довольна, покупаю им сладенькое...
Я всегда оставляю 100 руб., если была полная стрижка, и 50 руб., если только затылок подровняли (я его часто подравниваю, у меня каре "на ножке",если чуть отросло, уже не так смотрится, а все остальные волосы при этом ещё в стрижке не нуждаются). Оставляю мастеру - если сразу есть мелкая купюра, то сразу, если нет, то сначала оплачу администратору, а уж из сдачи вернусь и отдам мастеру. Косметологу не оставляю ничего - слишком уж дорогие процедуры сами по себе.
Хороший вопрос. Парикмахерам так же как и официантам, таксистам принято оставлять от 10% от стоимости услуги (счета) на ваше усмотрение. Если вам понравилось обслуживание, то почему бы не отблагодарить мастера, независимо от того вернетесь вы или нет в этот салон еще раз? Чаевые конечно нужно отдавать непосредственно тому, кому они предназначаются.
Ну в салонах вроде касса есть, так что это на ваше усмотрение...
Обязательно! Обычно это 10-15 % от стоимости услуги. Можете дать чаевые непосредственно мастеру, а можно передать и через администратора, в зависимости от того как заведено в этом салоне. Если Вы пользуетесь услугами специалиста на дому частным образом, то чаевые можно не давать, так как вся сумма идёт непосредственно в карман мастера. Здесь уже зависит всё от вашего желания.
вопрос конечно интересный!! !
оставляю чаевые своему парикмахеру-стилисту лично, может быть даже при встрече... потому что чаще на дому волосами моими занимаются.
в салонах давно не была по стрижкам, но там хоть как админу надо денег платить.
считаю, что нет. в цену уже все заложено
Усли вы снова кнему не вернётесь то можно не оставлять
Наверное, если вы хотите оставлять чаевые, то оставьте, но сейчас.. . Это уже не принято...; -)