Итак, пигментные пятна появляются нередко:
при женских болезнях (дисфункции яичников, воспалительных) и беременности;
при заболеваниях печени;
вследствие применения гормональных контрацептивов;
в результате хронических воспалительных процессов в мочеполовой сфере;
при нарушении функции щитовидной железы;
при неполадках в работе печени или желчевыводящих путей;
у лиц нервных, ослабленных хроническими болезнями, работающих при высокой температуре с химическими веществами;
дефиците витамина С;
вследствие внедрения в кожу различных веществ (это бывает при несчастных случаях: от пороха при выстреле из ружья, от графита или угля при обвале шахты) ;
вследствие применения сильно раздражающих мазей и кремов;
как последствие травм: после выдавливания угрей, самостоятельного применения прижигающих средств для удаления каких-либо новообразований на коже;
на туловище — от давления и трения подвязками, поясами и т. д.
Немалую роль в появлении пигментных пятен на лице играет солнечный свет. Поэтому пятна, как и веснушки, становятся более отчетливыми с первыми лучами весеннего солнца. Чтобы предупредить появление пигментных пятен, весной и летом следует избегать солнца и защищать кожу лица.
Бывает, что пигментные пятна появляются после обильного южного загара, несмотря на то, что при загаре человек пользовался специальным молочком. Это говорит об индивидуальных особенностях кожи, а может быть реакцией на использование молочка для загара, которое не подошло данному конкретному человеку. В любом случае от пигментных пятен лучше избавиться как можно быстрее с помощью отбеливающей косметики и стараться больше не загорать. Можно использовать крема типа "Загар без загара".
Салоны красоты и СПА
Почему появляются пигментные пятна???
От переизбытка ультрафиолетового облучения. Пигментные пятна - это реакция кожи.
нарушена работа поджелудочной железы и печени ..