Домашние задания: Биология

к какой группе культурных растений принадлежит кокосовая пальма? чем интересен её плод

относится к семейству Пальмовые (Palmaceae), порядок Spadiciflorae (Початкоцветковые).
Кокосовая пальма — одна из важнейших масличных культур земного шара. Кроме масла она дает напиток из незрелых орехов, волокна для плетения и многое другое
Плоды кокосовой пальмы принадлежат к наиболее крупным в растительном мире: их длина до 30-40 см, ширина — до 25-30 см, а масса может превышать 2 кг. Плод снаружи покрыт кожистым экзокарпом зеленой, желтой или красноватой окраски. Далее следует слой волокнистого мезокарпа толщиной 2-15 см. Он предохраняет семя от перегрева и обеспечивает плавучесть плода. Помимо этого здесь в значительных количествах накапливается калий и другие зольные элементы. У молодых плодов мезокарп съедобен.

Семя окружено твердым эндокарпом темно-коричневого цвета и используется как топливо и как материал для поделок (кубки, чаши и др.). Семя состоит из зародыша и твердого эндосперма белого цвета, выстилающего внутреннюю поверхность эндокарпа слоем 0,8-2 см. Внутренняя полость незрелого ореха полностью, а зрелого наполовину заполнена жидким эндоспермом. Молодые плоды в возрасте не более 5 месяцев накапливают максимальное количество жидкости. Весь эндосперм (0,5-1 л) в это время жидкий и прозрачный, он используется как освежающий напиток, содержащий сахара, много органических кислот и солей кальция, но очень немного витаминов. Благодаря окружающему слою мезокарпа сок остается прохладным даже в самую жаркую погоду.

Позже в жидкости появляются капли жира и образуется эмульсия — кокосовое молоко. Его состав зависит от фазы созревания плодов. В молоке содержится около 10% сухих веществ, 0,8% белка, 7,0% жиров и 1,4% сахаров, т. е. его состав близок к коровьему или буйволиному молоку. По мере дальнейшего развития плода в нем возрастает количество белков и жиров, и начинается формирование твердого эндосперма. Период от оплодотворения цветка до созревания плодов варьирует в связи с условиями и сортовыми особенностями в пределах 330-430 дней.

У кокосовой пальмы, как и у других однодольных растений, главный корень рано отмирает и заменяется большим количеством придаточных корней, отходящих от утолщенного основания ствола. Они живут 10-20 лет, некоторые корни отмирают после 50 лет. У пальмы, как и у других однодольных растений, отсутствует вторичное утолщение корней. Этим объясняется их однородность по толщине, которая составляет от 0,8 до 1,3 см. Активная часть корневой системы представлена многочисленными всасывающими корешками, которые живут очень недолго. Они обеспечивают контакт с большим объемом почвы и поглощение воды и минеральных веществ. Этим компенсируется отсутствие у кокосовой пальмы корневых волосков. Основная масса горизонтальных корней распространяется в слое почвы до 50 см, иногда глубже, отдельные вертикальные корни достигают глубины 8 м.
Андрей Савинов
Лучший ответ
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Пальмоцветные
Семейство: Пальмовые
Род: Cocos
Вид: Кокосовая пальма
Это моргенштерн
Viktor Kalinin