Домашние задания: Биология

Ферменты в пищеварении

Свойства и значения ферментов в пищеварении
Aleksei Perfilyev
Ферменты выполняют роль биокатализаторов. Пищеварительные ферменты осуществляют расщепление компонентов пищи в пищеварительном канале.

Биология
Домой Анатомия
Что такое ферменты и их роль в пищеварении
Яндекс. Директ
Экспресс подготовка к ЦТ 2019
podgotovka-k-ct.adukar.by
Приходи к нам на курсы. Успей подготовиться и получить выше 70 баллов на ЦТ 2019
Пищеварение происходит в пищеварительной системе, которая включает в себя специальные железы, вырабатывающие ферменты. Ферменты — биологически активные вещества, способные ускорять биохимические реакции.

Ферменты и их роль в пищеварении

Образуются ферменты в клетках пищеварительных желез: слюнных, желудка, поджелудочной, стенок кишок. Из этих желез они выделяются в составе слюны и пищеварительных соков:

Желудочного;
кишечного;
поджелудочного.
Функции ферментов
Каждый из ферментов обладает свойством выполнять определенную функцию и не затрагивать другие, т. е. обладает специфичностью.

Так, ферменты, расщепляющие белки, действуют только на них. Эту группу ферментов называют протеазами. К ним относятся пепсины, желатиназа, химозин желудка, трипсин и химотрипсин поджелудочной железы, энтерокиназа из желез стенок кишок.

Ферменты, расщепляющие жиры, называют липазами. Наиболее активны липазы, выделяющиеся с соком поджелудочной железы.

Третья группа пищеварительных ферментов — амилазы (карбогидразы). Они расщепляют углеводы. К ним относятся птиалин и мальтаза слюны, амилаза, мальтаза и лактаза поджелудочной железы
Это основные. Думаю суть понял
T!
Talgat !!!