Домашние задания: Биология

Помогите нужен рассказ про Исландию

сландия расположена на одноименном острове в северной части Атлантического океана. На севере она омывается Гренландским морем, на востоке — Норвежским морем, на северо-западе Датский пролив отделяет Исландию от Гренландии. Площадь Исландии — 103 тыс. км², население — 332 529 тыс. человек (90% из них живет в городах). Столица — Рейкьявик.
Климат и погода
На юго-западном побережье, где расположен Рейкьявик, средняя температура зимой составляет –1 ºС, летом — +11 ºС. Воды, омывающие остров Исландия, никогда не замерзают.
Благодаря теплому течению Гольфстрим климат западного и южного побережий Исландии зимой достаточно мягкий. При этом выпадает большое количество осадков в виде дождей. В среднем на январь в Рейкьявике приходится только 3 солнечных дня, на июль еще меньше — 1. Самый теплый период в году — с июля по август. На востоке и севере Исландии обычно солнечнее и теплее. Больше всего солнца в центральной части севера острова — в районе Акуреири и озера Мивати. Теплее всего, как правило, в восточной части, в районе Эгилсстдоир. Но даже в этих относительно благоприятных районах дуют неприятные холодные ветра. На побережьях острова погода часто хуже, чем в центральных частях. Но на внутренней части острова отдыху могут помешать мощные ветры и бури. Они поднимают в воздух большие массы песка и создают так называемую «сулу».
Природа
Полярное сияние
Геологический возраст Исландии невелик: остров сформировался примерно 60 млн лет назад в результате вулканических извержений. Самые древние районы находятся на севере, западе и востоке.
Adasbai Talshyn