Домашние задания: Биология

Тест по теме «Кровь»

1. Что из перечисленного относится к внутренней среде организма:

А) кровь; Б) плазма; В) лимфа; Г) вода; Д) тканевая жидкость.

2. Из чего образуется лимфа:

А) кровь; Б) плазма; В) вода; Г) тканевая жидкость.

3. Как называется жидкая часть крови:

А) плазма; Б) вода; В) лимфа; Г) тканевая жидкость.

4. Сколько процентов от массы тела составляет кровь:

А) 7; Б) 10; В) 15; Г) 20.

5. Сколько процентов от массы крови составляет плазма:

А) 40; Б) 60; В) 70; Г) 80.

6. Какая защитная реакция предохраняет организм от потери крови:

А) фагоцитоз; Б) иммунитет; В) свёртывание; Г) воспаление.

7. Какие клетки переносят кислород:

А) эритроциты; Б) лейкоциты; В) тромбоциты; Г) лимфоциты.

8. Что входит в состав плазмы:

А) вода; Б) соли; В) эритроциты; Г) фибриноген.

9. Где образуются эритроциты:

А) печень; Б) красный костный мозг; В) селезёнка; Г) лимфатические узлы.

10. Где образуются лейкоциты:

11. Какие форменные элементы крови имеют ядро:

12. Какие форменные элементы крови участвуют в её свёртывании:

13. Какие форменные элементы крови вырабатывают антитела:

14. Какие клетки способны самостоятельно передвигаться:

А) эритроциты; Б) лейкоциты; В) тромбоциты; Г) мышечные.

15. Как называется способность организма защищать себя от чужеродных веществ:

А) фагоцитоз; Б) иммунитет; В) свёртывание; Г) воспаление; Д) аллергия.

16. Как называется неспецифическая реакция организма на вещества:

Т)
Туреш )))
1-Внутренняя среда организма складывается из 3 тесно взаимосвязанных компонентов: кровь, лимфа и межклеточная жидкость (тканевая, интерстициальная).
2-Лимфа образуется из плазмы крови,
3-Жидкая часть крови называется плазмой и является ее межклеточным веществом
4- около 7 процентов от массы тела.
5-У взрослого человека процент плазмы составляет 50-60%, остальное форменные элементы крови.
6-Свертываемость крови – нормальная реакция организма, направленная на защиту от кровопотери
7-Эритроциты (иначе красные кровяные тельца) - высокоспециализированные клетки крови, функцией которых является перенос кислорода из лёгких к тканям тела и транспорт диоксида углерода (CO₂) в обратном направлении.
8-В состав плазмы крови входят вода (90—92%) и сухой остаток (8—10%). ..
9-Жизненный путь эритроциты начинают в красном костном мозге всех костей человека (до пятилетнего возраста). у взрослого, после 20 лет, красные кровяные клетки вырабатываются в: Позвоночнике; Грудине; Ребрах; Подвздошной кости
10-Лейкоциты образуются в органах, входящих в иммунную систему человека: в вилочковой железе (тимусе), костном мозге, лимфатических узлах, миндалинах, селезёнке и в лимфоидных образованиях кишечника (в Пейеровых бляшках). Эти органы расположены в разных местах организма. Костный мозг также является местом, где образуются лейкоциты, тромбоциты, эритроциты.
11-Лейкоциты — белые кровяные клетки. Они содержат ядро, не имеют постоянной формы, обладают амебоидной подвижностью и секреторной активностью.
.

Эритроциты — безъядерные красные кровяные клетки двояковогнутой дисковидной формы. Благодаря такой форме и эластичности цитоскелета эритроциты могут транспортировать большое количество различных веществ и проникать через узкие капилляры.
Тромбоциты не имеют ядра, но снабжены обильным количеством гранул
12-Тромбоциты — мелкие кровяные пластинки. После образования в красном костном мозге они попадают в кровоток. Тромбоциты обладают подвижностью, фагоцитарной активностью, задействованы в иммунных реакциях. Разрушаясь, тромбоциты выделяют компоненты системы свертывания крови, участвуют в свертывании крови, ретракции сгустка и лизисе образующегося при этом фибрина.
13-Лимфоциты - это клетки иммунной системы, представляющие собой разновидность лейкоцитов, которые обеспечивают гуморальный иммунитет (выработка антител),
14-Лейкоциты обладают способностью самостоятельно двигаться, выпуская ложноножки (псевдоподии). Они могут покидать кровеносные сосуды, проникая через сосудистую стенку, и передвигаться между клетками различных тканей организма.
15-Иммунитет – способность организма защищать себя от болезнетворных м/о и вирусов, а также от инородных тел и веществ, обеспечивая постоянство внутренней среды организма
16-может фагоцитоз-не уверена
Жансая Дарменова