Домашние задания: Биология
Кровеносная система птиц.
Каковы особенности кровеносной системы птиц в связи с полетом?
Птицы – существа, в основном приспособленные к полёту, а также к быстрому бегу.
Кровеносная система имеет особенности, соответствующие такому образу жизни: крупные размеры сердца, наличие 4-х камер, благодаря которым ткани организма получают артериальную кровь, богатую кислородом. Процессы жизнедеятельности протекают быстро (окисление), обеспечивая интенсивный обмен веществ и высокую постоянную температуру тела.
------------------------------------------------------
Довольно большое сердце. У птиц оно составляет от 1 % массы тела, а у видов с быстрым и маневренным полётом доходит до 2 %. Относительные размеры сердца больше у мелких птиц, чем у крупных.
Количество ударов сердца в минуту также очень большое. У средних по размеру птиц пульс составляет 200 – 300 ударов в минуту, а в полёте поднимается до 500 ударов. У мелких видов эти показатели существенно выше – в полёте частота работы их сердца достигает 1000 ударов в минуту.
Эритроцитов и гемоглобина в крови птиц в несколько раз больше, чем в крови пресмыкающихся. Их количество, таким образом, приближается к таковому у млекопитающих. Столь высокая кислородная ёмкость необходима птицам в силу их мощного дыхания, особенно во время полёта. Много в птичьей крови и сахаров.
Состав крови, её количество и скорость передвижения соответствуют очень быстрому метаболизму в птичьем организме. Лёгкие птиц содержат очень большое количество капилляров. При этом насыщение крови кислородом происходит посредством двойного дыхания: при вдохе только часть кислорода попадает в лёгкие, остальное набирается в так называемые воздушные мешки; при выдохе воздух из воздушных мешков снова проходит через лёгкие и вторично насыщает кровь кислородом.
Видимо, с «летающим» образом жизни птиц связано и строение их эритроцитов. В отличие от млекопитающих, эритроциты в крови птиц имеют эллиптическую форму и наделены ядрами. https://animals-wild.ru/pticy/1170-krovenosnaya-sistema-ptic.html