Домашние задания: Биология

Биология. Дыхательная система.

Дыхательная система участвует в:
А) удалении из организма паров воды
Б) увлажнении вдыхаемого воздуха
В) очищении воздуха
Г) согревании вдыхаемого воздуха
Ма
Марина
Д) Все варианты верны.

согревание очищение увлажнение происходит в носовой полости... а вот удаление паров воды - зависит от влажности вдыхаемого воздуха, конечно, оно есть, но вода удаляется еще через пот и мочу,
Николай Гейсман
Лучший ответ
Я ни xyя не вижу, что там на твоих мыльных фото.
Очищение воздуха - это защитная функция - Вдыхаемый через нос воздух, пройдя по носовым ходам, контактирует со слизистой оболочкой, происходит его очищение от пыли и вредных примесей. В этом принимает участие преддверный отдел, где имеющиеся волосы задерживают большую часть крупнодисперсной пыли. Более мелкие пылевые частицы попадают в дальнейшем на реснички мерцательного эпителия, где склеиваются слизью, обеззараживаются и благодаря их поступательному колебательному движению в сторону носоглотки эвакуируются.
К защитным механизмам носовой полости относится также увлажнение вдыхаемого воздуха и его терморегуляция. Увлажнение воздуха происходит за счет испарения жидкой части носового секрета, слез и межтканевого тока жидкости. На эту потребность и на увлажнение ресничек мерцательного эпителия в течение суток у человека расходуется до 500 мл влаги без ощущения дискомфорта.
Согревание воздуха в носу происходит благодаря обильному кровоснабжению, поступательному турбулентному прохождению воздушной струи, разделению воздуха на ряд воздушных потоков в носовых ходах и наличию в толще слизистой оболочки нижней и частично средней носовых раковин кавернозных (пещеристых) тел, способных увеличиваться или уменьшаться в объеме в зависимости от температуры вдыхаемого воздуха.
Удаление паров воды - это выделительная функция дыхательной системы (про которую все забывают). С помощью дыхательной системы происходит удаление из организма углекислого газа, паров воды, аммиака.