Губки - это ____________________ животные. Они обитают в _____________ среде.
Их тело состоит из _______ слоев клеток, между которыми находится
________________________. У губок есть _____________
скелет, который состоит из известковых, кремниевых или роговых игл. Губки не
передвигаются, т. е. ведут ___________________ образ жизни. Среди них есть как
_______________ так и _______________ виды.
Выделяют три класса губок: ______________ , _____________ и _______________ .
Человек применяет губки в ______________ , а также использует скелет некоторых
видов в декоративных целях. Так как губки процеживают сквозь свое тело воду, то в
природе они выполняют роль _______________ воды.
Задание №3.
Есть ли у губок враги? Объясните, почему вы так считаете?
_________________________________________________________________________
_______________________________________________________
Задание №4.
Каким образом губки питаются и дышат?
Домашние задания: Биология
Помогите с биологией пожалуйста
Губки — водные примитивные многоклеточные животные
Большинство губок обитают в морской среде, но несколько видов можно повстречать в пресноводных водоемах. Их тело состоит из двух слоёв клеток — наружного (эктодермы) и внутреннего (энтодермы), между которыми расположена мезоглея
Скелет губок бывает известковым, кремниевым или роговым. Минеральный скелет состоит из множества игл или спикул
Губки являются исключительно водными животными, ведущими неподвижный образ жизни, подобно многим растениям
Среди губок встречаются одиночные и колониальные виды
выделяют три класса губок: известковые стеклянные обыкновенные
некоторых губок используют в аквариумах
В природе губки играют существенную роль как биофильтраторы
Поглощая частицы органики, губки как организмы-фильтраторы принимают участие в процессах самоочищения водоемов. ..Некоторые виды губок, например туалетные, служат объектом промысла. Их скелет, образованный волоконцами органического вещества, используют для гигиенических целей, в промышленности (для изготовления технических фильтров) и медицине (содержат йод). Стеклянных губок часто используют в качестве сувениров (например, в Японии губка корзинка Венеры — традиционный свадебный подарок)
3-У губок сравнительно немного врагов. У больших губок есть эффективное средство защиты от врагов. Основная защита – минеральный скелет, который состоит из большого числа игл, не позволяющих прикоснуться к губке. В тканях многих видов губок содержится токсичное вещество – оно смертельно опасно для хищных рыб и моллюсков
Большинство губок издает сильный и резкий, отпугивающий врага запах. Губками питаются морские звезды и личинки
4-Питание, дыхание и выделение губок осуществляется благодаря току воды через их тело. Вода попадает в поры и выходит через устье. Питательные вещества из воды захватываются хоаноцитами и передаются амебоцитам, которые их переваривают. Таким образом, по способу питания губки являются фильтраторами. Благодаря этому губки могут осуществлять очистку воды в водоёме.
некоторых губок используют в аквариумах
Малика Розыева
.
губки относятся к прометазоям. То есть не настоящие многоклеточные. Структура их тканей позволяет им питаться, дышать и выводить все лишнее наружу, а большего им и не надо.
3 класса
обыкновенные известковые и шестилучевые
3 класса
обыкновенные известковые и шестилучевые