Домашние задания: Биология

Олимпиадная биология 6 класс

Помогите, пожалуйста!
Boris Skrinnik
гонишь внатуре. на олимпиаде нет биологии
Вероника Юшкова
Лучший ответ
Даниэль Яковлев Чушь не пори, неуч.
Рассечение лягушки-быка
Система кровообращения - вены
Соблюдайте правила хорошего вскрытия даже более внимательно, чем на предыдущих занятиях; вы будете искать очень тонкие кровеносные сосуды и протоки, которые трудно или невозможно обнаружить, если вы не уделите очень строгое внимание этим направлениям.

Вентрально брюшной

Тщательно проследите эту вену как можно дальше к бедрам. Он образован слиянием двух тазовых вен, идущих от основания каждого бедра дорсально. Проследите вену вперед и обратите внимание на ее вход в печень. В печени вена распадается на капилляры. Если на этом этапе брюшная вена не была разрезана, вам следует разрезать ее примерно на 1 см от того места, где она входит в печень.

Печеночный портал

Поднимите желудок вперед и обратите внимание, что мелкие вены из всех частей кишечника впадают в большую вену, которая проходит через ткань поджелудочной железы. Это печеночная воротная вена. Проследите его через поджелудочную железу в печень, где он распадается на ветви, ведущие к различным долям. В долях печени эти ветви капилляризируются. (Обратите внимание, что вены, начинающиеся как капилляры и заканчивающиеся капиллярами, обычно называются воротными венами. Печеночный портал начинается в капиллярах кишечника и заканчивается капиллярами печени). Сам печеночный портал образован соединением желудочной вены (которая идет к нижней части желудка) и брыжеечной вены (которая соединяет более мелкие сосуды с брыжейкой).

Печеночный

Разрезайте поперечно толстую кишку. Это позволяет поднимать основные органы, находя различные кровеносные сосуды. Поднимите всю печень вперед и около ее прикрепления, попытайтесь найти правую и левую печеночные вены, которые выходят из печени и входят в очень большую вену около заднего конца венозного синуса. Кровь, собранная из печени по печеночным венам, в конечном итоге возвращается в сердце.

Почечный портал

Найдите левую почку, удлиненный красноватый орган вдоль дорсальной стенки нижней части тела. На его вентральной стороне лежит желтоватая полоса ткани, надпочечник, компонент эндокринной системы. Надпочечник может быть невозможно обнаружить в инъецированных образцах (он просто не выдерживает этого процесса). Вдоль бокового края почки находится довольно заметная почечная воротная вена. Он попадает в почки и там капилляризуется. Почечный портал - одна из ветвей большой бедренной вены, главной вены задней ноги. У основания ноги бедренная кость разделяется на почечный портал и тазовую вену, которая, как отмечалось выше, соединяется и становится брюшной брюшной веной. Почечная воротная вена соединяется с седалищной веной от голени и переходит в почку. Таким образом, проследите почечный портал назад, пока не найдете место соединения с седалищной веной. Седалищ проходит по медиальной стороне голени и входит в полость тела около клоаки. Кзади от этого сочленения найдите соединение почечного портала с тазовой веной, а затем найдите бедренную вену на ноге.

Задняя полая вена

По средней линии тела между двумя почками проходит самая большая из всех вен - задняя полая вена. Маленькие урогенитальные вены, иногда называемые почечными венами, проникают в него из почек и репродуктивных органов. Следуйте вперед по задней полой вене, на коротком участке она внедряется в печень. Поднимите печень вперед и отметьте точку входа. Найдите также точку выхода, очень близко к венозной пазухе. Как уже отмечалось, в этой области печеночные вены от печени соединяются с задней полой веной.

На этом этапе, если хотите, вы можете удалить задние две трети каждой доли печени. Оставьте их точки крепления нетронутыми и не повредите желчный пузырь.
насекомые