Домашние задания: Биология

1. Что такое фотосинтез? Какие условия необходимы для протекания этого процесса? 2. ...

1. Что такое фотосинтез? Какие условия необходимы для протекания этого процесса?
2. Объясните значение каждой фазы фотосинтеза
3. Докажите, что фотосинтез играет в природе космическую роль
1Фотосинтез – процесс синтеза органических веществ из неорганических за счет энергии света.
Он происходит в зеленых тканях растении, некоторых зеленых водорослей и бактерий при непосредственном участии фотосинтетических пигментов – бактериохлорофилла или хлорофилла. На свету происходит образование сложных органических веществ из более простых соединений: воды и углекислого газа.
Он необходим для всех живых существ. Через него растения получают пищу, а люди и животные чистый кислород. Для фотосинтеза необходимы некоторые условия.
1-Солнечный  свет.
2-Углекислый  газ  (СО2)
3-Вода.
4-Хлорофилл.
https://kratkoe.com/usloviya-neobhodimyie-dlya-fotosinteza

2-Во время световой фазы, под действием энергии свет, протекает фотолиз воды (распад молекул воды на кислород, который выделяется в атмосферу, и на ионы водорода, которые используются в темновой фазе) и образуется молекула АТФ. Темновая стадия может осуществляться без непосредственного освещения и протекает в хлоропластах. В результате целого ряда последовательных биохимических превращений из углекислого газа и водорода образуются органические вещества — глюкоза.
3-Фотосинтез является одним из самых важных процессов на Земле. Он обусловливает природные круговороты углерода, кислорода и других элементов, обеспечивает основу жизни на нашей планете. Фотосинтез является единственным источником атмосферного кислорода.
Артём Бендриковский
Лучший ответ
1. Фотосинтез — это процесс образования органических веществ из неорганических. В результате процесса фотосинтеза образуется не только органическое вещество, но и кислород. Кислород выделяется в воздух через поверхность растения.
Итак, для протекания процесса фотосинтеза нужен углекислый газ, вода и свет. Продуктами фотосинтеза являются органическое вещество (глюкоза) и кислород. Фотосинтез протекает в хлоропластах, которых больше всего в листьях.
2. Во время световой фазы, под действием энергии свет, протекает фотолиз воды (распад молекул воды на кислород, который выделяется в атмосферу, и на ионы водорода, которые используются в темновой фазе) и образуется молекула АТФ. Темновая стадия может осуществляться без непосредственного освещения и протекает в хлоропластах. В результате целого ряда последовательных биохимических превращений из углекислого газа и водорода образуются органические вещества — глюкоза.
3. Фотосинтез является одним из самых важных процессов на Земле. Он обусловливает природные круговороты углерода, кислорода и других элементов, обеспечивает основу жизни на нашей планете. Фотосинтез является единственным источником атмосферного кислорода.
Serega Kandakov Ещё добавить, что температура воздуха выше определённое отметки должна быть. Хвойные при нуле градусов фотосинтезировать не будут.