Домашние задания: Биология

Главные характеристики голосеменные и покрытосеменные растения

главные характеристики голосеменные и покрытосеменные растения
Голосеменные растения: - они имеют голосные семена; - они произрастают из семян; - они не нуждаются в помощи человека для размножения; - их плоды могут быть открытыми или закрытыми; - они могут быть почвенными или воздушными; - они могут быть монозийными или дизийными.

Покрытосеменные растения: - они имеют покрытые семена; - они произрастают из нарастающих частей растения; - они нуждаются в помощи человека для размножения; - их плоды могут быть открытыми или закрытыми; - они могут быть почвенными или воздушными; - они могут быть монозийными или дизийными.
Ирина Савина
Лучший ответ
Голосеменные растения (гимноспермы) и покрытосеменные растения (ангиоспермы) - это две основные группы современных покрытносеменных растений.

Главные характеристики голосеменных растений:

1. Семена не имеют защитного покрова (околосемянной оболочки), поэтому называются голосеменными.
2. Открытое опыление, то есть пыльца передается от тычинок к столбику на ветру.
3. Листья обычно игольчатые или маслянистые.
4. Примеры голосеменных растений: хвойные деревья, такие как сосны, ели, кедры и т.д.

Главные характеристики покрытосеменных растений:

1. Семена имеют защитный покров (околосемянную оболочку), который защищает их от внешних воздействий.
2. Закрытое опыление, то есть пыльца передается от тычинок к столбику внутри цветка.
3. Листья разнообразные по форме и размеру.
4. Примеры покрытосеменных растений: цветковые растения, такие как розы, тюльпаны, лилии, а также многие плодовые деревья, такие как яблони, груши, персики и т.д.

В целом, голосеменные и покрытосеменные растения имеют существенные различия в структуре и функционировании, что делает их уникальными и важными для экосистемы Земли.
Вова Диль
Покрыто семенные это цветочки ,а голосемянные это больше деревья