Домашние задания: Биология

ГИСТОЛОГИЯ МЫШЕЧНЫЕ ТКАНИ

Тема 3.5. «Мышечные ткани» Задание 1 Гладкие миоциты соединяются друг с другом при помощи: -: десмосом -: синапсов +: нексусов -: полудесмосом Задание 2 Структурно-функциональными единицами мышечных тканей является: L1: поперечно-полосатой скелетной R1: мышечное волокно-симпласт L2: сердечной R2: поперечно-полосатый кардиомиоцит L3: гладкой R3: гладкий миоцит R4: триада Задание 3 Сердечная мышечная ткань характеризуется: +: наличием вставочных дисков +: клеточным строением -: наличием клеток-сателлитов -: наличием гладких миоцитов Задание 4  - линия располагается: -: вдоль сарколеммы -: посередине диска А +: посередине диска J -: между двумя Т – трубочками Задание 5 Скелетная мышечная ткань имеет: -: клеточное строение -: вставочные диски +: клетки сателлиты +: поперечно-полосатую исчерченность Задание 6 Ионы кальция в скелетном мышечном волокне депонируются в: -: саркоплазме +: саркоплазматической сети -: митохондриях -: Т – трубочках -:  - линии Задание 7 Регенерацию скелетной мышечной ткани обеспечивают: -: миосимпласт +: миосателлиоцит -: саркомер -: триада мышечного волокна Задание 8 Спонтанная деполяризация плазмолеммы наблюдается в: -: скелетном мышечном волокне -: миоэпителиоцитах +: пейсмекерных клетках -: миосателлиоцитах Задание 9 Последовательными стадиями репаративного гистогенеза скелетной мышечной ткани являются: 1: клетка-салтелит 2: миобласт 3: миотуба 4: мышечное волокно Задание 10 Опорный аппарат скелетного мышечного волокна формируют: +: сарколемма +: телофрагма +:мезофрагма -: миофибриллы -: ядро Задание 11 Гладкая мышечная ткань имеет: +: клеточное строение -: поперечнополосатую исчерченность -: миосателлиоциты -: вставочные диски Задание 12 Сократительный аппарат гладкого миоцита образуют: +: актиновые филаменты +: миозиновые филаменты -: промежуточные филаменты -: плотные тельца -: сарколемма Задание 13 Участки саркомера характерезуются расположением: L1: А - диск R1: актиновых и миозиновых нитей L2: И - диск R2: актиновых нитей L3: Н -полоска R3: миозиновых нитей R4: М-белка Задание 14 Обилие секреторных гранул характерно для кардиомиоцитов: -: пейсмекеров +: предсердных -: пучка Гисса -: волокон Пуркинье Задание 15 Компонентами триады скелетного мышечного волокна являются: -: участок занимающий З саркомера +: 2 цистерны ЭПС и одну Т – трубочку -: 2 саркомера и 1 Т – трубочка Задание 16 Медленные мышечные волокна характеризуются: +: обилием миоглобина -: большой силой сокращения -: высокой скоростью сокращения +: низкой скоростью сокращения Задание 17 Медиатором для нервно-мышечного синапса является: +: ацетилхолин -: серотонин -: гистамин -: норадреналин -: гамма-аминомаслянная кислота Задание 18 Регенерация миокарда происходит за счет: -: камбиальных клеток +: гипертрофии сохранившихся кардиомиоцитов -: миосателлиоцитов +: разрастания соединительной ткани Задание 19 Участки мышечного волокна представляют собой: L1: Т - система R1: система канальцев, образованных за счет выпячивания плазмолеммы и оплетающих миофибриллу в поперечном направлении L2: L-система R2: система канальцев саркоплазматической сети, оплетающих миофибриллы в продольном направлении L3: триада R3: зона контакта одного канальца Т – системы с 2-мя канальцами L-системы R4: зона прикрепления тонких нитей
Тор Велес
Задание 20 Гладкомышечные клетки обладают способностью к: +: пластической перестройке -: образованию триады -: быстрому сокращению -: скорой регенерации после повреждений -: образованию вставочных дисков
Алдияр Бидалиев
Лучший ответ
1. Гладкие миоциты соединяются друг с другом при помощи нексусов.
2. Структурно-функциональными единицами мышечных тканей являются: скелетной - мышечное волокно-симпласт, сердечной - поперечно-полосатый кардиомиоцит, гладкой - гладкий миоцит.
3. Сердечная мышечная ткань характеризуется наличием вставочных дисков и клеточным строением.
4. Линия J располагается посередине диска.
5. Скелетная мышечная ткань имеет клетки сателлиты и поперечно-полосатую исчерченность.
6. Ионы кальция в скелетном мышечном волокне депонируются в саркоплазматической сети.
7. Регенерацию скелетной мышечной ткани обеспечивают миосателлиоциты.
8. Спонтанная деполяризация плазмолеммы наблюдается в пейсмекерных клетках.
9. Последовательными стадиями репаративного гистогенеза скелетной мышечной ткани являются: клетка-салтелит, миобласт, миотуба, мышечное волокно.
10. Опорный аппарат скелетного мышечного волокна формируют сарколемма, телофрагма и мезофрагма.
11. Гладкая мышечная ткань имеет клеточное строение.
12. Сократительный аппарат гладкого миоцита образуют актиновые филаменты и миозиновые филаменты.
13. Участки саркомера характерезуются расположением: А-диск - актиновых и миозиновых нитей, И-диск - актиновых нитей, Н-полоска - миозиновых нитей, М-белка.
14. Обилие секреторных гранул характерно для предсердных кардиомиоцитов.
15. Компонентами триады скелетного мышечного волокна являются 2 цистерны ЭПС и одна Т-трубочка.
16. Медленные мышечные волокна характеризуются обилием миоглобина и низкой скоростью сокращения.
17. Медиатором для нервно-мышечного синапса является ацетилхолин.
18. Регенерация миокарда происходит за счет гипертрофии сохранившихся кардиомиоцитов и разрастания соединительной ткани.
Илья Исаков