Домашние задания: Биология
Посогите с биологии, пожалуйста
Этапы антропогенеза
Антропогенез - это процесс эволюции рода Homo (человека) и его предков. Существует несколько этапов антропогенеза:
1. Семейство Hominidae появилось около 15 миллионов лет назад в Африке.
2. Появление первых людей (рода Homo) произошло около 2,8 миллионов лет назад.
3. Homo habilis - первый представитель рода Homo, который появился около 2,8-1,4 миллионов лет назад. Он был первым человеком, использующим каменные инструменты для охоты и выживания.
4. Homo erectus - анафаза произошло около 1,9 миллионов лет назад. Homo erectus был первым представителем рода Homo, который занимал значительную часть земной поверхности, в том числе Азию и Африку.
5. Homo heidelbergensis - появился около 600 тысяч лет назад и это был первый представитель, который жил в больших группах.
6. Homo neanderthalensis - появился около 400 тысяч лет назад и заселил Европу и Центральную Азию.
7. Homo sapiens - появился около 300 тысяч лет назад, заселил всю планету и стал единственным представителем рода Homo.
Конечно, каждый этап антропогенеза был сопровожден различными изменениями - внешними и внутренними - в эволюции человека и его предков.
Антропогенез — процесс эволюции предков современного человека. Антропогенез можно разделить на несколько этапов:
1. Миоценовый: 23 млн — 5,8 млн лет назад. На данном этапе появляются представители приматов, биологически близких к обезьянам и человекообразным обезьянам.
2. Плиоценовый: 5,8 — 1,8 млн лет назад. На данном этапе произошло разветвление двух линий приматов: крупных человекообразных обезьян и предков современного человека.
3. Плейстоценовый: 1,8 млн — 10 000 лет назад. На данном этапе произошло появление представителей Homo и постепенное формирование анатомии, характерной для Homo Sapiens.
4. Голоцен: 10 000 лет назад — настоящее время. На данном этапе произошло быстрое развитие человеческой культуры и дальнейшее усовершенствование технологий и науки, а также глобальные изменения в окружающей среде, связанные с деятельностью человека.