Домашние задания: Биология

Когда проходит процесс (эмбриональный/постэмбриональный период) Сперматогенез, Овогенез?

Сперматогенез и овогенез являются процессами формирования мужских и женских половых клеток соответственно. Сперматогенез - это процесс образования сперматозоидов, который начинается в период полового созревания и длится практически до конца жизни ². Овогенез, или оогенез, - это процесс формирования яйцеклеток, который активируется в женском организме в период полового созревания и длится до менопаузы ².

Сперматогенез и овогенез являются составными частями гаметогенеза - формирования репродуктивной клетки с гаплоидным хромосомным набором, из которой развивается эмбрион ⁵. Оба процесса проходят через несколько стадий, включая стадии размножения, роста, созревания и формирования ¹.

Таким образом, сперматогенез и овогенез происходят в постэмбриональный период, то есть после рождения. Они не связаны с эмбриональным развитием.

Источник: ниже
(1) Сперматогенез и овогенез, подготовка к ЕГЭ по биологии. https://studarium.ru/article/130 .
(2) Сперматогенез и овогенез: отличие, сравнительная характеристика, схема. https://globalmed-nsk.ru/blog/spermatogenez-i-ovogenez-otlichie-sravnitelnaya-harakteristika-shema.html .
(3) Сравнительная характеристика овогенеза и сперматогенеза. https://www.probirka.org/biblio/polezno/5099-sravnitelnaya-charakteristika-ovogeneza-i-spermatogeneza .
(4) Овогенез — это процесс формирования яйцеклеток. Сперматогенез и овогенез. https://fb.ru/article/293952/ovogenez-eto-protsess-formirovaniya-yaytsekletok-spermatogenez-i-ovogenez .
(5) Овогенез - це процес формування яйцеклітин. Сперматогенез і овогенез. https://ukrpublic.com/health/ovogenez-tse-protses-formuvannya-yajtseklitin-spermatogenez-i-ovogenez.html .
Александра Ботнарюк (Рыбина)
Лучший ответ
Процесс сперматогенеза (образования сперматозоидов) у мужчин начинается в период пубертата и продолжается на протяжении всей жизни. Он происходит в половых железах мужчины - яичках. Сперматогенез является продолжительным процессом, и полный цикл обычно занимает около 64 дней.

Овогенез (образование яйцеклеток) у женщин начинается еще до рождения, в эмбриональном периоде. В этот момент у девочки формируются все необходимые яйцеклетки. Однако они останавливают свое развитие и остаются в состоянии покоя до начала половой зрелости. В течение половозрелого периода каждый месяц одна из яйцеклеток начинает созревать и продолжает свое развитие до овуляции. Если оплодотворение не происходит, яйцеклетка выходит из организма во время менструации.

Таким образом, можно сказать, что процесс сперматогенеза длится на протяжении всей жизни мужчины, а овогенез начинается в эмбриональном периоде и продолжается до наступления менопаузы у женщин.