Расставания

Как Вы думаете, почему умирание природы осенью хоть и печально, но красиво, а смерть человека так страшна и тягостна?

Ведь человек - часть природы, у многих есть наследие, продолжение рода... Но смерть любого из них - большое горе...
Природа меняет свой цвет, свои времена, каждый раз снова и снова... Это априори, и мы это знаем.
Мы уверены в том, что если лето прошло, оно вернется снова, только нужно немножко подождать, как человека, который уезжает, но обязательно вернется. Да, мы по нему скучаем, но он вернется.
Закат красив, хотя солнце уходит, как бы умирая.... чтобы вернуться вновь. А когда умирают люди, увы, они не возвращаются больше.. . Как если бы сообщили, что солнце больше не взойдет, что весны больше не будет....
Мадина Игликова
Лучший ответ
Екатерина Домоентова Очень больно, когда уходят любимые...
Природа существует циклами. Человек уходит от своих родных и близких навсегда. Даже если верна теория реинкарнации, то им уже не встретиться никогда.
Елена Мишина
Екатерина Домоентова Даже, если и верна эта теория, от этого легче не станет...
ээээ ну во первых дерево, как бы ты не ценил природу всеголишь дерево. ты с ним не общался, его ты незнаешь, не был с ним, не проводил время, ты не считаешь его себе равным ( попробуйте сравнить себя с деревом) . ктомуже дерево врятли натолкнёт тебя на мысль о собственной смерти. ну по крайней мере ассоциации не так остры.. . и дерево это не твой близкий человек)
Askar Bektursunow
Екатерина Домоентова Речь шла о самом близком и родном человеке, которого не стало... Поэтому так тяжело...
природа повторяет себя из года в год. . теряя близких, аналогов не найти. .
природа - бесконечна.. а люди рядом имеют большой недостаток.. они уходят.. совсем. .
и частица нас уходит вместе с ними. .

красивый вопрос.. .
Екатерина Домоентова ...И частицы нас уходят с ними... Когда, почти одновременно, остается пустота....Звенящая, как в вакууме... Становится страшно!
Советую прочитать биографию Уильяма Блейка.... английского живописца!! ! Вот он радостно умирал!... Может там найдёшь ответ на свой вопрос!
Одил Хакимов
Природа осенью не умирает, а засыпает
Природа не умирает, а всего лишь преобажается, засыпает до следующей весны.
Может и человек так же? Но только не в этом мире...
Екатерина Домоентова Часть природы точно чувствует, что не доживет до весны и загодя прощается осенью яркими прощальными красками и осенней грустью.
Я просто часто думал, куда исчезает та огромная энергия умерших людей: любовь, мысли, страдания - они же не могут исчезнуть бесследно: или рассеиваются в бескрайнем мировом океане или концентрируются в каком-то параллельном мире, о котором мы не ведаем...
потому что природа возраждается каждую весну, а вот человек нет... к сожалению...
Природа умирает, но рождается вновь с приближением весны, а человек умирает для нас навсегда, его нет, он не живет, он не оживет с приближением весны...
человеческая смерть необратима... А весна снова придет
Интересный вопрос.... Природа в любом случае "воскреснет", это неизбежно, а у человека есть "срок годности" и он в любом случае умирает и его нельзя вернуть.... наверно поэтому...
Потому что мы знаем, что придёт весна, а умерший человек не вернётся никогда.
Mikhail Nov