Он где-нибудь сейчас используется, кроме драйверов и системных программ с малварью?
А то начал изучать и подумал, что мне сним дальше делать.
C/C++
Подскажите, имеет ли сейчас смысл учить простой Си? не плюсы
Нет
Если только потянете. Он очень сложный
C++ фактически очень сильно расширенный С. А С - начальная часть С++. Поэтому правильнее всего начинать учить C++ с изучения С. Или, что то же, со средств C++, являющихся С.
Из-за параллельного развития языков в C сейчас есть есть немного того, что не входит в стандарт C++, но очень немного.
Сад Детский
а если короче? че учить?
Гани @@@
C :) И только потом переходить к C++.
Это едва ли не самый распространенный язык программирования, на нем написаны практически все embedded приложения (а это огромный рынок) и существующие ОС (Linux, Windows, Mac) в большей степени написаны на Си. Си - самый быстрый язык программирования (после ассемблера). И да, как уже отметили, изучив Си первым языком, вам впоследствии будет легче изучить С++ ,как его потомка. Си это в некотором смысле азбука программирования, зная его, вам будет легче изучить впоследствии любой другой язык программирования. Он применяется не только в разработке драйверов и встроенных приложений, но и во многих других сферах. Для того чтобы изучить "основы" вам хватит совсем немного времени, если вы "полный ноль" в программировании, рекомендую начать с книги "Стивен Прата - Язык программирования С. Лекции и упражнения" для новичков одна из лучших книг, для знающих - многовато "воды". Если же ранее уже знакомились с каким-либо языком (например Pascal, Fortran, Дельфи итд) то можно прибегнуть и к более "сильной" литературе рассчитанной не на совсем новичков.
https://progtips.ru/kursy . Хороший сайт для интересующихся практической стороной программирования. Без всяких супермодных терминов и теорий. Например там есть курс «Азбука программирования на языке Си». Результат будет -- нужно только просмотреть видеоуроки и выполнить все задания. Применяя язык Си в сочетании с инструментами программирования GTK+ и Cairo очень просто писать программы. А о каком смысле Вы спрашиваете ?
Его изучают в ВУЗах по инициативе преподавателей, чтобы лучше понять основы программирования, хотя по мне так лучше начинать изучения программирования с Питона.
Сад Детский
питон я знаю, я стал его учить как базу, но там реально пипец, там условно говоря, даже если вышел за диапозон массива, компилятор это сожрет